В Украине спокойно называют Киев русским городом: стали известны подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине спокойно называют Киев русским городом: стали известны подробности

В Украине спокойно называют Киев русским городом: стали известны подробности
Источник:  online.ua

Украинский капеллан из зоны АТО Николай Мединский (Зализняк) рассказал, как в песнопениях Украинской православной церкви Московского патриархата о Киеве говорится как о русском городе.


Об этом он вспомнил в интервью ONLINE.UA.


Капеллан объяснил, что специально потратил 100 грн на покупку в русской церкви богослужебной книги с песнопениями святым - Акафистника, чтобы найти в нём акафист святой Ольги.


Читайте также: На западе Украины нашли очаг "русского мира"


"Мало того, что Ольга, жила во времена, когда Московии еще и в помине не было, оказывается, "княгиня российская". Мало того, что Киев - это "стольный град российский"... В этом акафисте к святой Ольги 38 раз упоминается Россия, 4 раза - Киев и 4 раза - Русь", - сказал Мединский.


"Богом благословенное действие Духа Святого - то, что государство российское раскинулось от моря до моря..." Я извиняюсь! Назвать Богом благословенным действием уничтожение десятков, сотен народов - ну это уже, извините, какой-то диагноз, это какая-то духовная шизофрения! И таких "перлов" там - множество", - подчеркнул священнослужитель.


"К чему я веду? Богослужебная литература русской церкви построена таким образом, чтобы изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год при ее использовании человек где-то на уровне подсознания, уже зомбировался идеей "русского мира", возвышенностью русского народа над другими. И если такому человеку начать говорить об агрессии со стороны России, он будет отказываться видеть правду. Даже на Черниговщине или в Центральной Украине, когда я пытался дискутировать, приводил примеры, некоторые бабушки закрывали уши и с криками "уйди прочь, сатана" бежали прочь", - резюмировал Мединский и отметил, что отсутствие серьезной информационной борьбы в Украине является большой недоработкой власти.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Московском патриархате называют Киев русским городом и освящают церкви после бойцов АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?