В УПЦ МП вместо Украины молятся за "отечество"
Категория
Украина
Дата публикации

В УПЦ МП вместо Украины молятся за "отечество"

В УПЦ МП вместо Украины молятся за "отечество"
Источник:  online.ua

Украинский капеллан Николай Мединский (Зализняк) рассказал, что в одном из храмов УПЦ Московского патриархата в Полтаве вместо Украины молятся за "отечество".


Об это он сказал в интервью ONLINE.UA.
"Ехали мы на восток. И по дороге остановились в Полтаве - я там должен был встретиться с одним человеком. Так случилось, что место встречи нам назначили неподалеку от храма. Пока ждали, я решил зайти в церковь помолиться. Уже когда зашел, понял, что церковь - московская. Но, как ни крути, церковь - это храм Божий. Какой бы дух не несли люди, которые там в ней хозяйничают", - вспоминает капеллан.

Читайте также: Недалеко от Крыма священник заново освящал церковь после молитвы украинских военных


Он рассказал, как пытался в храме купить молитвенник с молитвами за Украину, но получил ответ, что такого нету, но вместо этого в церкви можно помолиться за отечество.
"Я тогда в военной форме был. Такой себе с виду обычный солдат зашел Богу помолиться. Но мое природное любопытство подтолкнуло меня потом подойти пообщаться с женщиной, что в церковной лавке торговала. Подошел к ней и, зная наперед все ответы, прошу дайте мне, пожалуйста, молитовничек с молитвами за Украину, за победу нашу в войне. "Ой, нет у нас таких", - и таким колоритным полтавским наречием это все говорит. "Ну, дайте мне, - говорю, - хотя бы какой-то молитвенник, где я смогу помолиться за наших воинов, за собратьев, ну и за Украину в целом. Хотя бы какой-то - или, может, раскупили у вас?" "Да нет, нет, сынок", - как-то так смущенно говорит та бабушка. Она, наверное, не раз с таким встречалась. "Но ты не переживай - наши батюшки в алтаре из специальных листочков молятся за отечество". "Господи, как хорошо, - говорю. - А за Украину когда начнут? С каких это пор в церкви для того, чтобы молиться за свой народ, за свое государство, нужны какие-то специальные листочки?", - отмечает Мединский.
"Вы знаете, ничего нового я там не услышал. Но осадок на душе, все равно, остался. И, знаете, я когда выходил - бросил взгляд на икону Христа. И чего-то мне подумалось: а Христу, наверно, тоже некомфортно в церкви веры московской...", - добавил капеллан.




Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Московском патриархате называют Киев русским городом и освящают церкви после бойцов АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?