Новые переговоры по Донбассу: стало известно, в чем упираются боевики
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: стало известно, в чем упираются боевики

Новые переговоры по Донбассу: стало известно, в чем упираются боевики

После заседания Трехсторонней контактной группы по гуманитарным вопросам в Минске стало известно, что боевики так называемых ДНР и ЛНР готовы освободить только 14 украинских пленных.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook уполномоченной президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко.


"Сегодня ОРДО заявили, что у них содержатся 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев… ОРДО готовы освободить лишь 8", - написала Геращенко.
По ее словам, представители боевиков ЛНР подтвердили наличие всего 6 пленных и требуют освободить более 440 задержанных на подконтрольной Украине территории.


Читайте также: Украина выполнит соглашения по Донбассу, но есть условие - Андрей Магера


Пресс-секретарь представителя Трехсторонней контактной группы от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в свою очередь сообщила, что группа поручила подгруппе по гуманитарным вопросам подготовить все необходимое для освобождения максимального количества заложников ещё до новогодних праздников.


Кроме того, Олифер отметила, что представители ОРЛО продолжают нарушать режим прекращения огня в районе Станицы Луганской, срывая таким образом реализацию рамочного решения.


Она также добавила, что боевики так называемых ДНР/ЛНР по-прежнему не дают внятных объяснений о причинах блокирования открытия КПВВ в Золотом. По ее словам, этот вопрос стоит остро и в подгруппе по безопасности, и в гуманитарной подгруппе, и в контексте социально-экономических проблем.


Кроме того, она сообщила, что с целью дальнейшей деэскалации ситуации на Донбассе Украина в очередной раз ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево.


"Мы настаиваем: разведение сил и средств должно происходить от линии, определённой Меморандумом 19 сентября 2014 года при условии полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Следует особо отметить, что Украина целиком и полностью выполняет взятые на себя обязательства в вопросах безопасности", - написала Олифер.


По словам пресс-секретаря Кучмы, Трёхсторонняя контактная группа поручила подгруппе по экономическим вопросам в максимально сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала на территории Луганской области.



Как сообщал ONLINE.UA,  глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании глав МИД в "нормандском формате" представил новые доказательства вторжения России в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?