Борьба с коррупцией: Петренко рассказал о четырех больших шагах
Категория
Политика
Дата публикации

Борьба с коррупцией: Петренко рассказал о четырех больших шагах

Борьба с коррупцией: Петренко рассказал о четырех больших шагах

Министр юстиции Украины  Павел Петренко  рассказал о реализации плана антикоррупционных мероприятий в рамках совместной правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


Министр отметил, что инициатива «Вместе против коррупции» дала возможность разработать и утвердить 5 октября план, в котором четко определены конкретные шаги и сроки борьбы с коррупцией.


"За эти несколько месяцев мы подготовили изменения в законодательство, которые обеспечат упрощение порядка предоставления административных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния и передачу соответствующих полномочий на места. Мы уже провели аналогичную реформу в сфере регистрации бизнеса и недвижимости и она доказала свою эффективность", - сообщил Петренко.
Второй важный блок - борьба с рейдерством. По словам министра, нынешнее правительство стало первым в истории Украины, которое разработало комплексный антирейдерский закон. Кабмин ввел уголовную ответственность для всех участников рейдерских сделок.
"Еще одним направлением плана является вопрос, кадрового обновления государственной пенитенциарной службы. Мы взяли на себя обязательства завершить этот процесс до конца года. В течение нескольких месяцев было проведено почти 200 конкурсов с привлечением представителей Совета Европы и экспертов ряда международных организаций", - отметил Петренко.


Читайте также: Петренко обратился с призывом к нардепам из-за важного закона
"Нам уже удалось сформировать 70% персонального состава соответствующих департаментов. Это гражданские люди, которые пришли из других секторов экономики и хотят реформировать данную систему, убрать оттуда коррупцию и нечеловеческие условия содержания граждан, - добавил он.
"Последний блок, который мы поставили для себя как принципиальный - принятие закона, который обеспечит конфискации коррупционных активов. Минюст разработал соответствующий законопроект по поручению премьер-министра. Его уже внесли в парламент, однако народные избранники почему-то не спешат с его принятием. Наша принципиальная позиция - украинский парламент должен проголосовать за данный закон, который вернет гражданам не менее 1,5 миллиарда арестованных на счетах украинских банков долларов, украденных окружением Януковича. Призываю депутатов до конца года проголосовать за этот документ", - рассказал глава Минюста.


Как сообщал ONLINE.UA,  на правительственном портале обнародован План действий по внедрению инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" в 2016-2018 годах; в соответствии с планом, на Минюст возложен ряд задач.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?