Путешествуем экономно: девять советов, как сэкономить на авиаперелетах
Категория
Экономика
Дата публикации

Путешествуем экономно: девять советов, как сэкономить на авиаперелетах

Путешествуем экономно: девять советов, как сэкономить на авиаперелетах
Источник:  online.ua

Чем ближе праздники, тем чаще возникает желание все бросить, улететь куда-нибудь подальше и оказаться на берегу океана, в заснеженных горах или на утопающей в рождественских огнях площади старинного европейского городка… Вот только осуществлению мечты мешает отсутствие определенной суммы денег, большую часть которой придется потратить на авиаперелет. Как научиться находить дешевые билеты и сделать путешествия неотъемлемой частью своей жизни? Мы собрали несколько приемов опытных авиатуристов, которые помогут вам освоить науку экономных путешествий.


Прием №1 Планируем наперед


Да, за две недели до вылета найти экономный вариант перелета вам вряд ли удастся. Первое правило – планировать путешествие заранее. Практически у всех авиакомпаний есть так называемые программы  раннего бронирования, в рамках которых купить билет можно в разы дешевле. Принцип прост: чем раньше бронируешь, тем больше скидка. За примерами далеко ходить не надо. Так, при покупке за 90-150 дней до вылета билеты на рейсы МАУ продаются со скидкой 25-50% от тарифа. Так что в декабре самое время подумать о билетах на май.


Прием №2 Двигаем даты и дни недели


При планировании уикенда все мы подсознательно склоняемся к "классическому" варианту: вылет в пятницу, возвращение в воскресенье или понедельник. Да, абсолютное большинство пассажиров ищут билеты именно на эти – самые популярные, а значит, и самые дорогие, – дни. Действуйте от противного – выбирайте дни в середине недели: вылет в среду, возвращение во вторник. Всегда пользуйтесь опцией поиска перелетов в диапазоне +/- 3 дня, которая есть на сайте любой авиакомпании, и вы гарантировано сэкономите приличную сумму.



Прием №3 Рассматриваем разные варианты маршрута


Не стоит отказываться от поездки из-за того, что, забив в форму бронирования даты и маршрут перелета, вы увидели на экране стоимость билета на прямой рейс, не вписывающуюся в ваш бюджет. Ищем "окольные" пути, т.е. варианты с пересадкой. Конечно, транзит не столь удобен, зато предпочтителен с экономической точки зрения. И помните: цена билета обратно пропорциональна длительности и количеству пересадок. Это, естественно, не означает, что добираться до пункта назначения нужно "на перекладных", убив пол-отпуска на дорогу. Надо просто грамотно составить маршрут и спланировать досуг в городе/ах пересадки.


Прием №4 Берем билеты в обе стороны


Аксиома авиационного мира гласит: "Билет в обе стороны дешевле двух отдельных билетов туда и обратно". Соответственно, даже если вы прилетаете в один город, а вылетаете из другого, берите билет в оба конца и оформляйте его единой бронировкой. Это важно, кстати, и для перелета с пересадками: единый (или так называемый "сквозной") билет – ваша страховка от различных форс-мажоров. Что бы ни случилось в пути (например, задержка рейса), авиакомпания, выписавшая единый билет, обязана доставить вас до конечного пункта назначения.


Прием №5 Выбираем непиковые рейсы


В процессе поиска билетов может оказаться, что у выбранного вами перевозчика помимо востребованного утреннего/вечернего рейса есть куда менее популярный ночной перелет, билеты на который доступны по более низким тарифам. Естественно, этот вариант хорош для путешественников, не обремененных детьми или пожилыми компаньонами, и хорошо ориентирующихся на местности – в незнакомых аэропортах и городах.


Прием №6 Избавляемся от лишнего


Сегодня авиакомпании всего мира идут по пути исключения стоимости дополнительных услуг, таких как бортпитание, провоз багажа, выбор места в салоне, регистрация на стойке в аэропорту, из цены билета. Таким образом, каждый путешественник может добавить к "базе" – собственно, перелету – только те сервисы, которыми планирует воспользоваться. Поэтому перед тем, как приобрести билет, мысленно сформируйте свой запрос. Путешествуете с багажом или  только с ручной кладью? Хотите ли  поесть на борту  или возьмете перекус из дома? Желаете получить  место повышенного комфорта, или особых предпочтений нет? Определитесь и платите только за действительно необходимое.


Прием №7 Покупаем онлайн


Приобретая билет онлайн, вы удешевляете его, как минимум, на сумму сервисного сбора (порядка 30-35 USD). Здесь есть два варианта: сайты по продаже билетов и собственные сайты авиакомпаний. Преимуществом первых является удобный поиск рейсов и стыковок, тогда как вторых - отсутствие каких бы то ни было скрытых сборов и платежей. Цена билета является окончательной и не меняется после того, как вы нажали кнопку "оплатить". А это значит, что колебания валют, банковские пересчеты курса и прочие сюрпризы вам не страшны. Вывод: ищем свой идеальный билет на сайтах-агрегаторах, а покупку совершаем на собственном ресурсе выбранного перевозчика. Помните, что договор, заключенный напрямую с поставщиком услуги, всегда самый надежный.



Прием №8 Обманываем систему


Многие путешественники и не подозревают, что на итоговую стоимость билета влияют такие неочевидные факторы как местоположение, время покупки и даже тип устройства, с помощью которого совершается бронирование. Значит, перед началом веб-серфинга включите в браузере режим "инкогнито" и покупайте присмотренные билеты ночью или очень ранним утром выходного дня, когда количество бронирований минимально.


Прием №9 Охотимся на акционные билеты


Этот прием - для тех, кто не обременен четким рабочим графиком и другими обязательствами и легок на подъем. Но, чтобы охота за скидками была действительно удачной, нужно как следует подготовиться: создать несколько вкладок в браузере, подписаться на новостные рассылки авиакомпаний, стать фаном их страниц в соцсетях. Все это позволит вам оперативно отслеживать самые "вкусные" предложения и успевать совершить покупку раньше других. Вот только ловцам спецпредложений нужно быть максимально гибкими – готовыми улететь хоть завтра (т.е. иметь действующую визу), хоть среди ночи и, может быть, вовсе не в тот город/страну, куда планировали изначально. Да, такие они, акционные билеты.


Помните: в этом мире возможно все. Нужно лишь очень захотеть и приложить немного усилий. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?