В БПП попросили Порошенко помочь украинцу, которого держат в египетской тюрьме
Категория
Украина
Дата публикации

В БПП попросили Порошенко помочь украинцу, которого держат в египетской тюрьме

В БПП попросили Порошенко помочь украинцу, которого держат в египетской тюрьме

Президент Украины Петр Порошенко пообещал помочь в деле украинского бизнесмена Эдварда Чикоша, которому в Египте присудили пожизненное заключение.


Об этом в  Facebook  сообщил журналист Роман Бочкала.


"Хорошая новость по делу Чикоша. Украинца, которого власти Египта посадили пожизненно типа за шпионаж и терроризм. Земляк Эдварда, нардеп из Закарпатья Роберт Горват (фракция "Блок Петра Порошенко") обратился к Президенту и Министру иностранных дел Украины с просьбой взять это дело под личный контроль. По словам депутата, он задал Порошенко вопрос на заседании фракции. Петр Алексеевич пообещал помочь", – написал он.


По словам журналиста, народный депутат подкрепил свою просьбу письменно и продублировал обращение на главу МИД Украины Павла Климкина.




"На днях исполнилось пять лет, как Эдвард сидит. Летит время...", - добавил Роман Бочкала.


Напомним, в середине 2011 года Эдвард Чикош, который занимался туристическим бизнесом в Египте, сначала был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам тюрьмы - максимально возможному наказанию, если не считать смертную казнь.


Как сообщали ранее СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах, история эта довольно запутана и началась с того, что одна украинская крупная туристическая компания заметила сокращение поступлений от египетского филиала. Не досчитались около $2 млн.


Разбираться в том, что происходит, отправили Чикоша. Обнаружилось, что выручку попросту прикарманивали двое местных сотрудников. Они были уволены, но, как объясняют сотрудники нашего посольства, у этих людей оказались связи в спецслужбах. В багаже автобуса турфирмы, возглавляемой Чикошем, египетские пограничники нашли автомат Калашникова. Его везли двое израильтян в кресте.



Эдвард Чикош


"О том, что это была провокация, говорит элементарная логика: если я везу автомат, разве я пойду через металлодетектор? Нет прямых доказательств того, что именно Чикош заказал автомат. Сразу три документа, в том числе на арест и на обыск, подписаны одним числом, чего не бывает", - рассказал посол Украины в Египте Евгений Кириленко.


Как отмечает журналист Роман Бочкала, во время разбирательства суд фактически проигнорировал все доводы зашиты. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени (в январе 2011 года в Египте произошла революция, - Ред.) соответствовал затее. Вспоминаю, как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал… Коран, а не уголовный кодекс", - рассказал он о процессе у себя в Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?