Путин признал, что ядерная война стала ближе - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин признал, что ядерная война стала ближе - западные СМИ

Путин признал, что ядерная война стала ближе - западные СМИ
Источник:  The National Interest

Недавно выпущенная "Концепция внешней политики Российской Федерации", утвержденная Владимиром Путиным в начале декабря, содержит некоторые интересные изменения и обновления. Учитывая, что этот документ отражает стратегическое мышление Кремля и его взгляд на международные отношения, очень важно воспринимать данный текст серьезно.

О предупреждении, которое сделал Путин в новом документе, обозначающем внешнюю политику его страны, и о росте угрозы ядерной войны рассказал специалист в области международных отношений Николас Гвоздев в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Тот факт, что стратегия готовилась параллельно с президентскими выборами в США, возможно, не случаен, учитывая две его наиболее примечательные особенности.

Первая – это небольшой, но существенный сдвиг в оценке возможности применения ядерного оружия с формулировки "немыслимая" на "маловероятная". Хотя концепция не предполагает высокую вероятность обмена ядерными ударами, она предупреждает, что риск возникновения кризиса между ядерными государствами увеличивается.

Читайте также: Путин опозорился с авианосцем "Адмирал Кузнецов" по одной причине - Bloomberg

Вторая – это очень громко и ясно переформулированные классические "вестфальские принципы" (Вестфальский мир в 17 веке завершил сразу несколько войн и положил начало новому порядку в Европе, - ред.) о том, как должны взаимодействовать друг с другом государства на международной арене: на основе абсолютного "невмешательства во внутренние дела друг друга". Если страна не желает работать по этому принципу в отношениях с Россией, Москва оставляет за собой право использовать жесткие ответные меры на любые предполагаемые недружественные действия.

Возможно, МИД России ожидал, что в борьбе за Белый дом победит Хиллари Клинтон. Эти два элемента, в частности, казалось, предназначены для того, чтобы дать четкое предупреждение Вашингтону, что Москва не потерпит никакого вмешательства в свои внутренние дела на основе каких-либо вынесенных США решений о неудачах в демократической практике или наблюдениях за соблюдением прав человека.

Россия вынесла урок из своего неожиданного промаха в 2011 году, когда из-за обращений к гуманитарному принципу "обязанности предоставить защиту" она воздержалась от голосования за резолюцию Совета Безопасности ООН, которая разрешала создание безопасных районов и бесполетных зон в Ливии (в итоге был свергнут режим Муаммара Каддафи, - ред.). Москва обеспокоена тем, чтобы это не повторилось в будущем, особенно если такая власть будет использоваться не для направления войск на патрулирование лагерей беженцев, а на участие в активных военных действиях против причиняющего неприятности правительства той или иной страны.

Такие действия также отражают растущее нежелание РФ принять заявления Запада о том, что внутренние репрессии со стороны властей автоматически представляет угрозу для регионального мира и стабильности. Россия, таким образом, сигнализирует себе и другим режимам, что она придерживается принципа, что власть имеет право принимать меры, чтобы защитить себя от угроз – как внутренних, так и внешних – и что она хочет, по мере возможностей, увеличивать издержки поддерживаемых Западом изменений режима.

Изменение в оценке перспективы ядерной войны отражает растущий консенсус среди экспертов, что риск, на самом деле, увеличивается. Оно также согласуется с рисуемым президентом России Владимиром Путиным предупреждением о том, что Соединенным Штатам необходимо отступить. После аннексии Крыма в 2014 году Путин использовал пружину в качестве метафоры, предполагая, что продолжающееся давление Запада на границах России, наконец, вызвало реакцию. Даже если обмен ядерными ударами "маловероятен", россияне отмечают, что если отношения между Россией и Западом продолжат ухудшаться, это уже не будет ситуацией за гранью возможного.

Но этот документ выпущен сейчас, в контексте прихода Дональда Трампа в Белый дом. Во время избирательной кампании этот кандидат и многие из его доверенных лиц высказывали предположения, что Хиллари Клинтон, в конечном итоге, спровоцирует Третью мировую войну с Россией, переоценив Кремль и перегнув палку – возможно, пытаясь создать бесполетные зоны над Сирией, которые приведут к уничтожению российских самолетов, или же развязав конфликт из-за стран Балтии.

Читайте также: На Донбассе уже говорят: сколько Путин будет пить нашу кровь? - капеллан из АТО

Кроме того, Трамп порой, предполагал, что внешняя политика США должна двигаться назад, в направлении меньшего интервенционизма и вовлеченности в дела других государств. Гуманитарное вмешательство, кажется, не стоит высоко в списке приоритетов внешней политики новой администрации, в то время, как поиск путей снижения напряженности в отношениях с другими крупными державами, или, по крайней мере, с Россией, был предложен.

Поэтому будет интересно посмотреть, учтет ли новая администрация США эти сигналы в рамках своего собственного пересмотра отношений между странами. Компромиссы или уступки в ряде принятых ранее подходов – в частности, дальнейшее расширение НАТО с целью снижения давления на "пружину" – может войти в резонанс с новым главой США.

Фокусировка отношений на "жестких" вопросах безопасности (начиная с предотвращения ядерного конфликта), а не на прогрессе России в демократизации, вернет политику США обратно к состоянию, которое было до 1991 года, и отступит от требования, направлявшего ее с того времени – то, как Россия регулирует внутренние дела страны, имеет жизненно важное значение для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?