Целый детектив: в России завели дело на "украинцев-похитителей"
Категория
Мир
Дата публикации

Целый детектив: в России завели дело на "украинцев-похитителей"

Целый детектив: в России завели дело на "украинцев-похитителей"
Источник:  Следком РФ

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение двум украинским военнослужащим, обвинив их в причастности к "похищению"  крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба Следкома РФ.


Следком России считает, что украинцы Роман Ткаченко и Сергей Павленко "вступили в сговор с представителями силовых структур Украины, направленный на похищение военнослужащих России, ранее имевших украинское гражданство и служивших в вооруженных силах этой страны".

Читайте также: Вы уже определитесь: в сети жестко высмеяли путаницу России с "похищенными военными"

Российские следователи утверждают, что Павленко и Ткаченко ранее служили в Харьковском университете воздушных сил имени Ивана Кожедуба и должны были найти бывших слушателей вуза, не успевших получить дипломы, и убедить их прибыть на территорию Украины. Якобы Павленко и Ткаченко через соцсети связались с военнослужащими РФ, сообщив, что могут помочь им получить дипломы.

По версии Следкома, Ткаченко убедил российских военнослужащих Баранова и Одинцова прибыть в Украину для передачи этих документов, где их задержала Служба безопасности Украины.

Украинским военным заочно было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека).

Как сообщал ONLINE.UA, глава СБУ Василий Грицак заявил, что арестованные крымские дезертиры Максим Одинцов и Александр Баранов попали на подконтрольную Украине территорию, чтобы купить украинские документы для получения офицерских званий в российской армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?