Безвиз с ЕС: в Европе прояснили "механизм безопасности"
Категория
Политика
Дата публикации

Безвиз с ЕС: в Европе прояснили "механизм безопасности"

Безвиз с ЕС: в Европе прояснили "механизм безопасности"
Источник:  online.ua

В Европе прояснили  механизм приостановки безвизового режима, отметив, что Европейская комиссия получит возможность временно приостанавливать действие безвизовых режимов с третьими странами на период 9 месяцев для определенных категорий граждан одной страны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу Представительства Европейского Союза в Украине в Facebook.


В то же время если обстоятельства, которые привели к приостановке безвизового режима, не будут устранены, Еврокомиссия может приостановить возможность свободного передвижения в Шенгенской зоне для всех граждан этой страны.


В дипломатическом ведомстве напомнили, что 7 декабря Комитет постоянных представителей (COREPER) от имени Совета ЕС поддержал согласованный с Европейским парламентом компромиссный текст о норме относительно пересмотра механизма приостановки, который может быть применен к всех действующих соглашений по визовой либерализации. Соглашение было достигнуто между Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской комиссией в тот же день.


Читайте также: Порошенко узнал важную вещь о безвизовом режиме с ЕС


"Эта сделка сбалансирована; она крайне важна для эффективности и надежности политики Евросоюза по визовой либерализации. Действующий механизм приостановления не является адекватным и сейчас он будет улучшен. Вместе с тем факт того, что нам удалось достичь соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса в вопросах визовой либерализации с другими странами, которые выполнили все необходимые обязательства. Благодаря достижению этого соглашения, Словакия, как страна-председатель в Совете ЕС удостоверяет выполнение одного из своих главных приоритетов", – подчеркнул министр внутренних дел Словакии и председатель заседания Совета ЕС Роберт Калиняк.


При этом в Представительстве отметили, что главной целью пересмотренной нормы является укрепление механизма приостановления – в частности, посредством облегчения для стран-членов ЕС процесса выявления обстоятельств, которые могут привести к введению этого механизма.


"Механизм приостановления может быть запущен через уведомление страны-члена ЕС или Европейской комиссии. Если простое большинство стран-членов Евросоюза доводит вопрос до всеобщего сведения, Еврокомиссия должна будет принять решение к исполнению, которым временно приостанавливает действие безвизового нормы для определенных категорий граждан соответствующей страны, не входящей в состав ЕС, на период в 9 месяцев. Если обстоятельства, при которых был применен механизм приостановления, не прекращаются, Еврокомиссия должна принять (самое позднее за два месяца до истечения периода в 9 месяцев) делегированный законодательный акт; согласно которому происходит временное приостановление безвизового режима для всех граждан соответствующей страны из-за пределов ЕС на период в 18 месяцев", - подчеркнули дипломаты.


Как сообщал ONLINE.UA,  Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил режим приостановки безвизового режима, что стало еще одним шагом к визовой либерализации для граждан Украины и Грузии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?