Россия сделала реальный шаг к Третьей мировой войне: появился громкий прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Россия сделала реальный шаг к Третьей мировой войне: появился громкий прогноз

Россия сделала реальный шаг к Третьей мировой войне: появился громкий прогноз
Источник:  online.ua

Специалист в области международных отношений Николас Гвоздев заявил, что  российский президент Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ, опасаясь, что США спровоцируют Третью мировую войну с Россией.


Об этом он написал в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA


"Тот факт, что стратегия готовилась параллельно с президентскими выборами в США, возможно, не случаен, учитывая две его наиболее примечательные особенности. Первая — это небольшой, но существенный сдвиг в оценке возможности применения ядерного оружия с формулировки "немыслимая" на "маловероятная". Хотя концепция не предполагает высокую вероятность обмена ядерными ударами, она предупреждает, что риск возникновения кризиса между ядерными государствами увеличивается", - пишет Гвоздев.


Читайте также: У Путина "успокоили" россиян насчет выборов президента


По его словам, изменение в оценке перспективы ядерной войны отражает растущий консенсус среди экспертов, что риск, на самом деле, увеличивается.


"Оно также согласуется с рисуемым президентом России Владимиром Путиным предупреждением о том, что Соединенным Штатам необходимо отступить. После аннексии Крыма в 2014 году Путин использовал пружину в качестве метафоры, предполагая, что продолжающееся давление Запада на границах России, наконец, вызвало реакцию. Даже если обмен ядерными ударами "маловероятен", россияне отмечают, что если отношения между Россией и Западом продолжат ухудшаться, это уже не будет ситуацией за гранью возможного", - считает он.


Специалист в области международных отношений напомнил, что избранный президент США Дональд Трамп во время предвыборной компании предполагал, что Хиллари Клинтон может переоценить Россию и спровоцировать Третью мировую войну.


"Но этот документ выпущен сейчас, в контексте прихода Дональда Трампа в Белый дом. Во время избирательной кампании этот кандидат и многие из его доверенных лиц высказывали предположения, что Хиллари Клинтон, в конечном итоге, спровоцирует Третью мировую войну с Россией, переоценив Кремль и перегнув палку — возможно, пытаясь создать бесполетные зоны над Сирией, которые приведут к уничтожению российских самолетов, или же развязав конфликт из-за стран Балтии". - отметил Гвоздев.


Больше  читайте в статье Николаса Гвоздева на ONLINE.UA: Путин признал, что ядерная война стала ближе - западные СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?