Россия напряглась из-за украинского штрафа и хочет откупиться
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия напряглась из-за украинского штрафа и хочет откупиться

Россия напряглась из-за украинского штрафа и хочет откупиться
Источник:  Коммерсантъ

Россия на трехсторонних переговорах по газу с участием Украины и ЕС, которые пройдут 9 декабря в Брюсселе, намерена требовать от Киева снять антимонопольный штраф с "Газпрома" в размере 6,4 млрд долларов в обмен на отказ газового монополиста от поставок по системе take-or-pay (бери или плати).


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".


По данным издания, на переговорах с ЕК российская сторона указывает на то, что зима в Украине будет холодной, а с учетом того, что пик потребления голубого топлива припадет на январь-февраль, объемы потребления превысят технические возможности отбора из ПХГ и Киеву придется купить 1,5-4 млрд кубометров газа у "Газпрома".


Читайте также: Сколько стоит российский газ: в Украине объяснили на пальцах

Как известно, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в последние два месяца не раз говорил, что компания готова покупать газ в РФ при условии подписания допсоглашения к контракту с Газпромом, которое отменило бы принцип take-or-pay. При этом, по словам источников, российская сторона намерена в обмен на подписание допсоглашения требовать ответных уступок. В частности, может быть поднят вопрос об отмене штрафа на 6,4 млрд долл., который Антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" за нарушения на "рынке транзита" через Украину.


Издание отмечает, что "Газпром" не готов предоставлять Украине скидку, так как уже сейчас цена российского газа ниже, чем поставок из ЕС, - примерно 182 долл. против 244 долл. за 1 тыс. кубометров (с учетом доставки до границы Украины). Если сторонам не удастся сейчас достичь соглашения, переговоры, вероятно, возобновятся ближе к концу зимы, когда станет известно решение Стокгольмского арбитража, полагают собеседники издания на рынке.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский газовый монополист "Газпром" подписал контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" со швейцарской компанией Allseas Group.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?