Названы имена друзей и лютых врагов Путина в окружении Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Названы имена друзей и лютых врагов Путина в окружении Трампа

Названы имена друзей и лютых врагов Путина в окружении Трампа
Источник:  Politico

Среди десяти кандидатов в госсекретари США при президенте Дональде Трампе есть как друзья, так и лютые враги президента России Владимира Путина, пишет издание Politico. ONLINE.UA сделал перевод публикации, посвященной тем, кто претендует на важнейший пост в новой американской администрации.

На позицию госсекретаря США рассматриваются 10 кандидатов: бывший посол в ООН Джон Болтон; председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Коркер; бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани; бывший посол в Китае Джон Хантсмен; сенатор Джо Манчин, консервативный демократ из Западной Вирджинии; отставной генерал армии Дэвид Петреус; конгрессмен от республиканцев из Калифорнии Дана Рорабакер; бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни; отставной адмирал ВМС Джеймс Ставридис; исполнительный директор корпорации Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон.

У некоторых из них - длительный опыт работы во внешней политике, в то время как другие делали гораздо меньше заявлений по подобным вопросам. На разные темы – от Китая до мировой торговли, Ирана и отношений с президентом России Владимиром Путиным – мнения 10 кандидатов могут значительно варьироваться, иногда идя вразрез с тем, что говорит и во что верит Трамп.

Читайте также: Путин опозорился с авианосцем "Адмирал Кузнецов" по одной причине - Bloomberg

Трамп любит Россию. Он говорит, что США должны более тесно сотрудничать с Москвой в борьбе с "террористами" в Сирии, и он отклонил оценки разведывательных служб США о том, что РФ пыталась сорвать выборы в США с помощью кибератак. Но кандидаты Трампа на пост государственного секретаря выразили глубокие разногласия по поводу того, как нужно обращаться с Кремлем.

У Тиллерсона длительные и, по всей видимости, дружеские отношения с Путиным, которые тянутся еще с 1990-ых годов, когда он помог запустить российское отделение компании Exxon. В 2013 году Путин наградил его Орденом Дружбы, о чем написано в биографии Тиллерсона в Центре стратегических и международных исследований, где он является членом правления.

Рорабакер считается самым большим союзником Путина в Конгрессе, и его офис настоял на том, чтобы учитывалась перспектива России в области прав человека.

Джулиани делал как восхищенные, так и тревожные комментарии о Путине. Он высоко оценил способность Путина быстро реализовывать принятые им решения, но в последнее время пренебрежительно относится к военной мощи России. И он сказал, что хотя "Путин – убийца", Трамп все еще может заключить с ним сделку.

С последним заявлением может согласиться и Ставридис, который с подозрением относится к России. "Я бы рекомендовал вот что: противостоять, где мы должны, и сотрудничать, где можем", сказал отставной адмирал о России во время недавнего мероприятия, организованного Вашингтонским институтом ближневосточной политики.

Ромни и более чем когда либо воинственно настроенный Болтон выразили сильное презрение в отношении России. В 2012 году, когда Ромни был кандидатом в президенты от Республиканской партии, он назвал РФ "без сомнения, нашим геополитическим врагом номер один" и раскритиковал ее как "худшую в мире силу". Еще в 2013 году, перед тем, как Россия вторглась в Украину, Болтон критиковал президента Барака Обаму за деликатное отношение к Путину и сказал, что пришло время, чтобы США "доставили ему неприятностей".

Читайте также: У России есть серьезный компромат на Трампа, Путин уже готов его использовать - CNN

Остальные кандидаты также ставят под сомнение намерения Путина. Коркер, например, помог создать закон, который позволяет США предоставить Украине летальную военную помощь и расширить санкции в отношении Москвы. Манчин тоже, кажется, стал более воинственно настроен против России. В 2012 году он поддержал законопроект, способствующий торговле с Москвой, а в этом году он громко выражал свою поддержку укреплению военных позиций США и их союзников в борьбе против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?