Коррупция в Украине: Запад на пальцах объяснил, чего ждет от Киева
Категория
Политика
Дата публикации

Коррупция в Украине: Запад на пальцах объяснил, чего ждет от Киева

Коррупция в Украине: Запад на пальцах объяснил, чего ждет от Киева
Источник:  LB.ua

Посольства США, Канады и Евросоюза обнародовали совместное заявление по случаю Международного дня противодействия коррупции, в котором отметили прогресс Украины в этой сфере и озвучили свои требования к Киеву.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Левый берег".
Среди достижений Украины дипломаты назвали принятие поправок к Конституции, касающихся судопроизводства и антикоррупционного законодательства, создание специализированных антикоррупционных органов, а также успешное внедрение системы электронного декларирования имущества.
В то же время у Запада есть ряд требований к Киеву на будущий год, в частности проверки деклараций, обеспечение независимости НАБУ, САП и НАПК.
"Настоятельно призываем к проведению независимой и достоверной проверки представленных электронных деклараций. Мы также рассчитываем, что власти Украины обеспечат независимость и адекватное ресурсное снабжение Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) и Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК)", - говорится в документе.


"Чрезвычайно важно, чтобы компетенция и полномочия этих специализированных ведомств полностью уважались всеми государственными институтами. Выражаем нашу поддержку созданию Высшего антикоррупционного суда и готовы оказать содействие по мере развертывания этого процесса. Независимый и прозрачный отбор судей будет иметь ключевое значение", - добавили дипломаты.


Читайте также: Масштаб коррупции в Украине показали в картинках: появилась инфографика
Посольства также призывают украинскую власть завершить процесс образования нового Агентства по возврату активов, полученных от коррупционных и других преступлений, чтобы эта организация могла начать свою деятельность в начале 2017 года и перейти к выполнению своих задач.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр юстиции Павел Петренко рассказал, что максимум через три года в Украине появятся суды, в которых не будет коррупции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?