Раскрыты шокирующие данные по российским спортсменам, которые принимали допинг
Категория
Спорт
Дата публикации

Раскрыты шокирующие данные по российским спортсменам, которые принимали допинг

Раскрыты шокирующие данные по российским спортсменам, которые принимали допинг
Источник:  online.ua

Более тысячи российских спортсменов были вовлечены в программу по сокрытию положительных допинг-проб.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом говорится во второй части доклада Ричарда Макларена, главы комиссии WADA по расследованию систематических допинг-махинаций в российском спорте.


Макларен считает, что в России государственная допинг-программа была запущена еще в 2001 году. Она включала применение запрещенных препаратов и подмену допинг-проб российских спортсменов.


Смотрите: Charlie Hebdo высмеял российских олимпийцев: опубликовано фото


"Россия сфальсифицировала Игры 2012 года в Лондоне в беспрецедентных масштабах. Желание выигрывать медали любой ценой вытеснило любую мораль, этику и спортивные принципы честной игры. Полные масштабы махинаций на Играх-2012 нам не будут известны никогда", — заявил Ричард Макларен.


Макларен убежден, что российской государственной допинг-программой руководил Виталий Мутко. В этой системе участвовали также тренеры, поставлявшие допинг спортсменам, допинг-офицеры, которые заранее сообщали о предстоящих допинг-тестах и российские чиновники высочайшего уровня во главе с Мутко.
Этот доклад является финальным в расследовании. Теперь материалы будут переданы в WADA и МОК.


На вопрос, поедет ли Россия на предстоящую зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане, Макларен ответил следующее: "Это решать не мне".


Смотрите: Россия оказалась замешана в новом спортивном скандале: появилось видео


Основные тезисы финального доклада:

- более 1000 российских спортсменов были вовлечены в программу по сокрытию положительных допинг-проб. Подмена проб происходила на Олимпиаде в Лондоне 2012 года, Универсиаде 2013, чемпионате мира по легкой атлетике 2013 и, конечно, в Сочи 2014. Фальсификация Олимпиады в Лондоне происходила в беспрецедентном масштабе;
- 12 российских призеров Олимпиады в Сочи под подозрением, среди них 4 золотые медали. Важно, что имен Ричард Макларен, проводивший доклад не называет, все имена отправлены в соответствующие спортивные федерации;
- 84 процента подмененных проб мочи зафиксировано у российских спортсменов, представляющих летние виды спорта. При подмене проб использовали даже гранулы Nescafe – для изменения цвета мочи;
- В результате тестов было установлено, что крышки на банках с пробами были вскрыты. В чистую мочу добавлялась соль для обеспечения определённой плотности. В пробах российских спортсменов из Сочи был обнаружен физиологически невозможный уровень соли;
- система включала в себя тренеров, которые продавали и поставляли допинг спортсменам, допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках, и чиновников Министерства спорта, включая нынешнего вице-премьера РФ.


Смотрите: Путинский министр проговорился о допинге: в сети смеются над видео

Напомним, из-за допинг скандала  сборную России исключили из числа участников Паралимпиады-2016, а к Олимпийским играм-2016  не были допущены более 100 спортсменов из РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?