"Враг" России внезапно решил ослабить санкции против нее
Категория
Мир
Дата публикации

"Враг" России внезапно решил ослабить санкции против нее

"Враг" России внезапно решил ослабить санкции против нее
Источник:  online.ua

Япония намерена объявить о смягчении визового режима с РФ, соответствующее решение может быть принято в ходе переговоров президента России  Владимира Путина  с премьер-министром Японии Синдзо Абэ 15 декабря.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на газету Asahi, которая цитирует собственные источники.


Послабление визового режима фактически "смягчает санкции", которые Токио ввело в отношении Москвы в 2014 году после оккупации украинского Крыма, отмечает издание.


Источник газеты утверждает, что изменения коснутся долгосрочных виз, срок действия которых может быть увеличен с трех до пяти лет, что позволит гражданам многократно въезжать в страну.


В случае успеха на переговорах с РФ Япония может фактически отменить решение, которым приостанавливались сразу несколько консультаций с Россией, отмечает издание.


Читайте также: Меняем пса на острова: соцсети насмешил японский подарок Путину


Намерение премьера Абэ о смягчении визового режима связано, в том числе, с его желанием заключить мирный договор с Россией, считает источник японской газеты.


Также намерение японского премьера может быть связано с экономическим сотрудничеством с РФ, план которого премьер-министр Японии представил президенту страны в мае 2016 года.


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце ноября в Кремле заявили о том, что размещение ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" на двух островах Курильского архипелага не повлияет на ход переговоров между РФ и Японией в контексте заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны.


Ранее  Россия разместила на Курильских островах Итуруп и Кунашир комплексы "Бастион" и "Бал" со сверхзвуковыми ракетами оперативного назначения.


Позже правительство Японии заявило, что страна рассмотрит меры в ответ на размещение российских ракетных комплексов на Курильских островах Итуруп и Кунашир.


Глава японского министерства иностранных дел Фумио Кисида заявил, что для решения проблем с размещением вооружения, стороны "должны твердо решить вопрос северных территорий", который, по его словам, является "одной из самых больших проблем".


Отметим, Курильские острова, которые в Японии называют Северной территорией, были оккупированы СССР с помощью армии еще во времена Второй мировой войны. Фактически, Москва и Токио так и не подписали мирное соглашение с тех времен. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказывался за проведение саммита с российским президентом Владимиром Путиным для обсуждения подписания мирного договора между двумя странами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?