Разведчик шокировал данными о военных, которых не берут в плен боевики на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Разведчик шокировал данными о военных, которых не берут в плен боевики на Донбассе

Разведчик шокировал данными о военных, которых не берут в плен боевики на Донбассе
Источник:  online.ua

Боевики так называемых ДНР и ЛНР не берут в плен, а сразу убивают украинских разведчиков, снайперов и командиров экипажей боевых машин, также не берут в плен украинских добровольцев, так как боятся, что украинцы деморализуют боевиков.


Об этом  в интервью ONLINE.UA рассказал экс-разведчик, ныне инструктор-волонтер бойцов на Донбассе Олег Бондаренко (Птах).


«Если в плен попадает разведчик — его в списках на обмен нет вообще. Если в плен попадает снайпер, пулеметчик или оператор, водитель, пулеметчик или командир экипажа такой машины, например, как "шилка" — их уничтожают на месте. Десантников — уничтожают на месте», - рассказал Бондаренко.


«В плен если берут — то только тех, кто им, на их взгляд, может слить информацию. Или за кого можно поторговаться. Как правило, это офицеры. Офицеры в плену есть. Опять же, в зависимости от того, из какого подразделения офицер, что он знает, какого он класса-ранга, где он был в момент боевых действий. Это много о чем говорит. Если он был там, значит, перед этим он, скорее всего, был там-то, обслуживал то-то, знает то-то», - рассказал разведчик.


«По пленным еще вопрос. Много было разговоров, что в плен не берут добровольцев — их просто уничтожают на месте", - спросила журналист


"Добровольцы для них — опасные люди. Потому что это идейные и заряженные хлопцы. Они мотивированы и четко знают, зачем они это делают. Их сломать невозможно, потому что они ненавидят, на генетическом уровне ненавидят и кацапов, и захватчиков каких бы то ни было в принципе. Оккупантов», - ответил Бондаренко.


Читайте также: Украине нужно ополчение, но не то дурацкое, которое называет себя ДНР-ЛНР - разведчик


«И они способны "заразить" и деморализовать противоположную сторону», - считает разведчик.


«Идейный воин во все времена вызывал уважение у противника. Его хоронили с воинскими почестями — даже если его казнили. Это всегда было традицией войны: если перед тобой достойный противник, ты его должен уважать. Это вопрос чести», - рассказал Баондаренко.


«Но, учитывая то, что там ни о какой чести и речь не идет, та сторона видит в добровольцах угрозу. Потому что своим поведением, своей стойкостью добровольцы, которые попадают в плен, демонстрируют, что стоят, наверное, взвода не-добровольцев. Мотивационно они заряжены на целый взвод не-добровольцев, или срочников, контрактников. Хотя вот эти контрактники — точно такие же, как добровольцы. Они мотивированы — мама, не горюй!», - продолжил разведчик.


«Так они и являются добровольцами в некотором смысле, не так ли?», - уточнила журналист ONLINE.UA.


«Наверное. Они ведь сделали осознанный выбор. Поэтому я бы действительно назвал бы их второй волной добровольцев — осознанных добровольцев», - сказал Бондаренко.


«А добровольцы в плену... То, как они себя ведут, попав в плен, деморализует ту сторону. Они понимают: что бы они ни делали, все равно найдутся люди, которые будут вот так вот ржать им в глаза, плевать на них кровавой пеной. И самое последнее, что от таких пленных они услышат, будет "Слава Украине!". Не "пацаны, не стреляйте, я не хочу умирать, нет!" — они крикнут "Слава Украине!", - рассказал разведчик.


«Я это не для красного словца говорю. Так оно и было. И это очень деморализует противника. Это опасно для их командиров — потому что их подчиненные видят, каким должен быть настоящий Воин. Не человек, который просто взял в руки оружие, он-то может быть и бандитом. Воин — это тот, кто до последнего вздоха ведет себя вот так», - добавил Бондаренко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Если в плен на Донбассе попадают снайперы или десантники, их уничтожают на месте — украинский разведчик

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?