Перестрелка полиции под Киевом: в ГПУ выдали новые детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Перестрелка полиции под Киевом: в ГПУ выдали новые детали

Перестрелка полиции под Киевом: в ГПУ выдали новые детали
Источник:  online.ua

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко пояснил, что для получения результатов экспертиз, необходимых для расследования  перестрелки правоохранителей в Княжичах Киевской области, необходим по меньшей мере месяц.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


"Еще нет баллистической и других экспертиз, как правило, это достаточно долгое время. По меньшей мере месяц", - подчеркнул глава ГПУ и добавил, что следствие также рассматривает версию о том, что ограбление в доме было ненастоящим.


"В доме рядом с постом разведки ГСО выявило лестницу, скрытые окна, а потом уже следствие установило ограбление. Но вы не правы, там нет ограбления, там даже пыль не стерта, там отодвинули несколько ящиков и забрали несколько малоценных вещей, что наводит нас на мнение, что это было псевдоограбление. И это одна из версий, которую мы отрабатываем", - пояснил Луценко.


Читайте также: Луценко раскрыл детали смертельной перестрелки полиции


Однако, как отметил Генпрокурор, в любом из случаев сотрудники МВД сработали непрофессионально: "Что бы не произошло в этом доме... оно не несло на себе причинно-следственные связи с безграмотной и бездумной командой идти освобождать двух взятых под задержание работников ГСО, не определив, кто их захватил. КОРД действовал так, как его учили. Но перед ним должна была пойти разведка, которая должна выяснить, кто захватил работников, сколько их есть, и элементарно увидеть машину Государственной службы охраны МВД Украины", - резюмировал Луценко.


Также он рассказал  ТСН, что на момент проведения трагической спеоперации её руководители находились в ресторане. В каком состоянии они находились на этот момент, пока неизвестно.


Напомним, в ночь на 4 декабря группа задержания уголовного розыска и спецподразделения КОРД ожидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники, в результате чего произошла перестрелка, в которой погибли пять человек.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стали известны имена задержанных грабителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?