Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой
Категория
Мир
Дата публикации

Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой

Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой
Источник:  online.ua

Информационное пространство Украины продолжает переживать избрание Дональда Трампа президентом США. Все чаще приходится слышать рассуждения в стилистике "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Жаль только, что в последний раз нога американского президента ступала на украинскую землю в 2008 году, и особого интереса Украина для Вашингтона не представляет.


Победа Дональда Трампа имеет пролонгированный информационный эффект, поскольку, в отличие от Хиллари Клинтон, он не располагал подготовленной командой и планом действий. Практически уже больше месяца прогрессивная мировая общественность наблюдает за кадровыми маневрами будущего 45-го президента Соединенных Штатов. Есть основания полагать, что Республиканская партия (Великая Старая партия) приложит максимум усилий, чтобы сумевший навести шороху миллиардер был обеспечен подготовленными и эффективными сотрудниками на пути возвращения величия Америке. У Трампа же определенно проявляется талант режиссера - он не устает подбрасывать пищу для любителей сенсаций и неожиданных поворотов.


В Украине, где большинство представителей истеблишмента готовили поздравительные телеграммы Хиллари Клинтон, особенно напряженно следят за кадровыми маневрами Трампа. Объявление о готовности назначить Джеймса Матисса, ратовавшего за помощь Киеву, министром обороны встретили едва ли не аплодисментами. Жаль, что  Трамп уравновесил эту #перемогу заметной #зрадой:  фаворитом в схватке за пост государственного секретаря стал глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, награжденный российским орденом Дружбы Народов.


Читайте также: Игра на понижение: Путин решил шатать Украину по-новому


До инаугурации Дональда Трампа российская власть пытается создать благоприятные условия для восстановления отношений с Вашингтоном: Владимир Путин с последовательностью, достойной лучшего применения, рассыпается в комплиментах Трампу и подчеркивает, как тяжело общаться с администрацией Барака Обамы. Словно и не было попыток "перезагрузки" российско-американских отношений. В Кремле предпочитают не вспоминать о том, что в годы холодной войны республиканцы были последовательными в своей критике Москвы. Там создают набор предложений для разделения сфер влияния, которые должны стать основой для геополитического взаимопонимания.


Расчет Путина довольно прост: добиться согласия Трампа в вопросе максимального воссоздания биполярной модели мира, в котором Россия будет политическим оппонентом Вашингтона, а Китай станет согласовывать свои действия с Кремлем. Откуда российские власть имущие черпают уверенность в реалистичности подобного сценария? В первую очередь, их вдохновляют прагматичность Трампа и его способность к неожиданным решениям. Россия, к тому же, заинтересована размазать Европейский Союз, максимально лишив его внешнеполитической субъектности. И успехи на этом направлении присутствуют: Франсуа Олланд с высокой вероятностью весной уступит место президента Франции более пророссийскому политику, европейские структуры продолжают балансировать между принципиальностью и целесообразностью, а ОБСЕ во время последнего министриала не смогла принять ни одного важного консолидированного заявления.


Параллельно Россия продолжает искать возможности для расшатывания ситуации в Украине и отказываться от любых шагов, направленных на урегулирование конфликта на Донбассе. В итоге это приводит к сохранению напряженности на востоке Украины, которая мешает нашей стране на пути европейской и евроатлантической интеграции. Сомнительно, что Кремль рискнет пойти на прямое силовое вмешательство, Путину куда выгоднее, чтобы официальный Киев был поставлен перед фактом необходимости смириться с требованиями России, и чтобы сделала это администрация Трампа. При этом сценарий окончательной "потери Украины" в Кремле не рассматривают по причине повышенной чувствительности этой темы.


Ожидают определенности в новой международной ситуации и представители Старого Света. Иначе как объяснить ритуальные танцы вокруг предоставления Украине безвизового режима и  ратификации Соглашения об ассоциации? Многие представители европейского истеблишмента хотели бы вернуться к "business as usual" в отношениях с Россией (та, как известно, фактически предлагает взятку в виде создания возможностей для экономического роста), но не рискуют предпринимать решительные шаги до появления заокеанской определенности. И дело здесь - не только в кадровых назначениях, но и в конкретных шагах США на международной арене.


Сможет ли Украина предотвратить потерю собственной субъектности и не допустить своего превращения в пешку в большой геополитической игре? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но рецепт необходимых действий просматривается. Нужно отказаться от отчаянной борьбы за статус самой большой проблемы Европы и обозначить свои перспективы и возможности с максимальной решительностью.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?