Боевики наносят удары по силам АТО, просто почитав Facebook - украинский разведчик
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики наносят удары по силам АТО, просто почитав Facebook - украинский разведчик

Боевики наносят удары по силам АТО, просто почитав Facebook - украинский разведчик
Источник:  online.ua

Экс-разведчик, а теперь — инструктор-волонтер Олег Бондаренко (Птах) заявил, что боевики наносят удары по позициям сил АТО на Донбассе после прочтения ленты в соцсети, где пользователи выкладывают фото с опознавательными элементами.


Об этом Бондаренко рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Почитав ленту нашего сегмента Facebook, что делает аналитик, например, там? Он понимает: ага, там-то стоит такая-то бригада. Судя по тому, что написали, там, условно, три танка, пять бэх, восемь БТР. Он уже представляет расстановку сил, что там может быть. Коль они стоят там, долетит ли туда наш беспилотник? Долетит. А давайте-ка слетаем! И они, уже имея предварительные данные, подтверждают эти данные с воздуха. Не всегда ведь подразделения должное внимание уделяют маскировке своей техники. И, сопоставив данные с беспилотников с тем, что написано в Facebook, противник уже имеет четкие, точные первичные разведданные о том, что присутствует на их участке фронта. И потом туда прилетает. А в Facebook поднимается крик: "Ай-ай-ай, у нас 200-е, 300-е", - пояснил он.


Читайте также: Будни под обстрелом: сеть восхитило видео с передовой на Донбассе
По его словам, люди в постах еще часто называют точное количество бойцов.


"Кто заставлял рассказывать, что едете туда-то и туда-то?.. А бывает же еще и количество бойцов называют! "Вот там 180 мальчиков голодают..." Прекрасные данные! 180 бойцов при таком количестве техники. Все прекрасно понимают, что экипаж состоит из такого-то количества. В этом экипаже должны быть такие-то воинские специальности. 180 бойцов. Часть — экипаж, часть — обслуга, часть — еще что-то. Вот тебе полный расклад", - отметил бывший разведчик.
При этом Бондаренко высказал мнение, что во избежание подобных случае "слива" позиций сил АТО на передовую не стоит пускать волонтеров.
"Не пускать. В 2014 году знаете, как было, когда приезжали волонтеры? Вот, они доехали до какого-то места, по телефону или по внутренней рации передали — к вам волонтеры. — Где? — Там. — Хорошо, пускай стоят. Выезжает машина из части. Либо ведет, либо прямо там они разбираются со всеми вопросами — и назад. На ноль пропускали считанных волонтеров, которых хорошо знали — и которые еще тогда мало говорили, понимали, что к чему", - пояснил боец.


По его словам, в разных странах мира категорически запрещено делать фото на фронте.
"Вот израильтяне поступили очень правильно: у них никогда нигде не фотографируются боевые позиции. У них это очень жестко и жестоко наказывается. Китайцы — точно так же. Никогда ты нигде не встретишь фото боевых позиций китайцев. Корея, одна и вторая — то же самое. Все, кто занимается наращиванием своей мощи, — то же самое. В Штатах это вообще чуть ли не подсудное дело, не дай Бог, ты где-то что-то засветишь", - сказал экс-разведчик.
"Мне кажется, необходим показательный процесс какой-то. И жестокое наказание. Чтобы все поняли, что после этого бла-бла-бла красивого на Киев потом идут борты. И они не спешат, потому что везут 200-х. Уже некуда спешить... И это лежит на совести тех, кто — вот какой я красивый, пофоткался на БТРе на фоне вот того лесочка или вот такого моря, или на фоне вот этих строений... Сепары-то — все отсюда, они знают прекрасно, что здесь, как, где. Они тут всю жизнь прожили. Он увидел такую фоточку, говорит: о, пацаны, так это же вот там, справа, моя хата стоит. Давайте-ка я вам нарисую. Если он тут стоит, значит, вот это моя хата, вот тут — еще хаты, вот тут — заезд, а вот на том заезде, скорее всего, стоит еще что-то... И потом туда прилетает. Из-за безответственности людей, которые вот это фоткают", - добавил он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Если в плен на Донбассе попадают снайперы или десантники, их уничтожают на месте - украинский разведчик

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?