Трамп взбудоражил мир заявлением о Китае: появилась реакция Пекина
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп взбудоражил мир заявлением о Китае: появилась реакция Пекина

Трамп взбудоражил мир заявлением о Китае: появилась реакция Пекина
Источник:  Укринформ

Новоизбранный президент США Дональд Трамп, комментируя свой недавний  телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь, заявил, что Штаты не обязаны придерживаться политики "одного Китая" и воздерживаться от официальных связей с Тайванем.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.
"Я полностью понимаю политику "одного Китая". Но я не понимаю, почему мы должны быть связаны этой политикой, пока мы не достигли договоренностей с Китаем, касающихся других вещей, включая торговлю", – подчеркнул Трамп.


Читайте также: Трамп ответил на обвинения в том, что Россия помогла ему выиграть выборы
"Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне. Этот звонок поступил мне. Это был очень приятный звонок. Короткий. С какой стати любое другое государство может говорить мне, принимать звонок или нет?" – добавил он.
Напомним, что Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает против официальных контактов других стран с Тайванем.


В свою очередь, Китай выразил крайнюю обеспокоенность из-за такого заявления Трампа.


Пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан отметил в этой связи, что признание политики "единого Китая" является основой двусторонних отношений между Пекином и Вашингтоном. Он также призвал новую американскую администрацию понять, насколько чувствительной является тайваньская проблема для Китая, передает "Лента.ру".


Как сообщал ONLINE.UA, 14 ноября  президент России Владимир Путин переговорил с победителем президентских выборов в США Дональдом Трампом и обсудил развитие российско-американских отношений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?