Известная противница Путина сделала громкий шаг в поддержку Сенцова: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

Известная противница Путина сделала громкий шаг в поддержку Сенцова: появилось видео

Известная противница Путина сделала громкий шаг в поддержку Сенцова: появилось видео
Источник:  online.ua

Участница панк-группы Pussy Riot, известная акцией против президента РФ Владимира Путина в храме Христа Спасителя, за которую была осуждена и отбывала 2 года тюремного заключения, Мария Алехина выступила в защиту украинского режиссера Олега Сенцова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео в YouTube.


Напомним, что Сенцова в России приговорили к 20 годам тюремного заключения за якобы подрывную деятельность в аннексированном Крыму.


"Я здесь, чтобы поговорить об украинском кинорежиссёре Олеге Сенцове... Олег Сенцов получил срок 20 лет тюрьмы. Сейчас он в Сибири, в Якутске, это 10 000 километров отсюда. Погода в Якутске сегодня -46 градусов по Цельсию. Это очень холодно. У Олега двое детей. Самому ему уже сорок. Двадцать лет в российской тюрьме – это смерть для него", - сказала Алехина во время церемонии вручения премии European Film Awards.


Читайте также: У Путина впервые заговорили об обмене известных узников


Она также зачитала со сцены небольшую цитату из письма, которое Сенцов передал несколько месяцев назад.


"Нас непросто сломить. Если нам придётся стать гвоздями в крышку гроба тирана, я бы хотел стать одним из этих гвоздей. Просто знайте, что именно этот гвоздь не сломается", - говорится в тексте письма.


"Я хочу сказать очень простую вещь. Я верю, что общество сильнее, чем любое государство, потому что у общества нет границ. И я верю, по-настоящему верю, что как общество, мы можем менять положение вещей. Напоследок я хотела бы попросить вас встать за Олега и за его свободу", - сказала Алехина.




Как сообщал ONLINE.UA,  кинорежиссер Александр Сокуров, который ранее просил президента России Владимира Путина освободить незаконно удерживаемого украинского кинорежиссера Олега Сенцова, заявил о готовности встать на колени перед Путиным для освобождения украинца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?