Назван завтрак, который улучшает работу мозга
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Назван завтрак, который улучшает работу мозга

Назван завтрак, который улучшает работу мозга
Источник:  independent.co.uk

Хотите, чтобы ваш мозг отлично работал весь день? Правильно завтракайте. А правильный завтрак, как установили японские ученые, - это мороженое.


Об этом сообщает Lady.ONLINE.UA со ссылкой на The Independent.


Японский ученый Ешихико Кога (Yoshihiko Koga) и его коллеги из токийского университета Киорин (Kyorin University) провели эксперимент, в ходе которого участники каждое утро начинали свой завтрак с трех ложек мороженого.


Читайте также: Чтобы не простудиться: ТОП-5 продуктов для повышения иммунитета


После этого подопытные прошли ряд тестов, направленных на оценку памяти, реакции и других способностей.


Оказалось, что те, кто ел мороженое, обладали лучшей реакцией, а также лучше воспринимали информацию, чем те, кто не употреблял этот продукт.


По словам ученых, употребление мороженого вызвало усиление альфа-волн в головном мозге. Возникло предположение, что холодное мороженое просто выводит мозг человека из сонного состояния, заставляя «встряхнуться». То есть дело не в самом продукте, а в его температуре.


Тогда ученые провели похожий эксперимент, когда завтрак предлагалось начинать не с мороженого, а со стакана холодной воды. У подопытных действительно наблюдались некоторые улучшения, но они не были столь явно выражены, как после употребления мороженого.


Ученые подчеркивают, что пока четкого ответа на вопрос о том, почему мороженое стимулирует работу головного мозга, у ученых пока нет. Кроме того, неясно, нужно ли употреблять какое-то определенное мороженое или подойдет любое.


Ранее мы публиковали  ТОП-5 завтраков, которые подарят вам стройную фигуру и красивую кожу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?