Горбачев сделал громкое заявление о новом Союзе вместо СССР
Категория
Мир
Дата публикации

Горбачев сделал громкое заявление о новом Союзе вместо СССР

Горбачев сделал громкое заявление о новом Союзе вместо СССР
Источник:  ТАСС

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в пределах бывшего Советского Союза может образоваться новое союзное государство.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


"Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть.. В прежних границах и с тем же составом, добровольно...", - заявил Горбачев в интервью, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР.


Читайте также: Горбачев и первый президент Украины поспорили об СССР и возрасте


Говоря о распаде СССР и о том, почему он не пытался арестовать президента Украины Леонида Кравчука, российского лидера Бориса Ельцина и главу Беларуси Станислава Шушкевича, бывший советский лидер сказал, что их арест мог обернуться гражданской войной.


"Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я сделал другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - отметил экс-президент СССР.


По словам Горбачева, главными причинами распада Советского Союза стали путч Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.


Как сообщал ONLINE.UA,  Вильнюсский окружной суд (ВОС) вызвал на допрос бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Поводом для допроса стали январские события 1991 года в Вильнюсе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?