"Друг" Путина в окружении Трампа: западные СМИ назвали тех, кому стоит волноваться
Категория
Мир
Дата публикации

"Друг" Путина в окружении Трампа: западные СМИ назвали тех, кому стоит волноваться

"Друг" Путина в окружении Трампа: западные СМИ назвали тех, кому стоит волноваться
Источник:  Atlantic Council

Избранный президент Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерального директора ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США. В 2013 году Тиллерсон был награжден российским Орденом Дружбы лично президентом РФ Владимиром Путиным, а как генеральный директор ExxonMobil он приводил доводы в пользу ослабления санкций в отношении России. По данным на октябрь 2016 года, по предварительным подсчетам, Exxon потерял $1 млрд из-за санкций Белого дома.

Эксперты Атлантического совета и UkraineAlert ответили на вопрос: "Что означает для Украины и России назначение друга Путина в государственный департамент?" ONLINE.UA сделал перевод статьи, опубликованной на сайте Atlantic Council.

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Атлантического совета

Выдвижение избранным президентом Тиллерсона - глубоко тревожный знак. Когда Тиллерсон выйдет на пенсию, он получит "сбережения" в размере $300 млн от ExxonMobil. Это будущее пособие будет выплачиваться в течение многих лет, что делает Тиллерсона сильно зависимым от успешности ExxonMobil, и не в последнюю очередь в России, на долю которого приходится значительная доля его инвестиций. Это серьезный конфликт интересов. Хуже того, он связан с иностранным государством. Будем надеяться, что Комитет Сената по международным отношениям посчитает такой конфликт интересов достаточным для дисквалификации (кандидата, - ред.).

Читайте также: Орден Путина у будущего госсекретаря США - The Washington Post выяснила, стоит ли бояться

В то время как ExxonMobil, кажется, твердо придерживалась санкций США в отношении России, компания настойчиво протестовала против них, когда они были введены в июле 2014 года. Именно поэтому Тиллерсон выделяется как один из самых больших противников нынешней политики США в отношении России. У Тиллерсона также тесные личные отношения с Владимиром Путиным и главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Возможно, это было выгодно для бизнеса ExxonMobil, но это не те люди, которых считают порядочными.

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике

Выдвижение Рекса Тиллерсона сигнализирует о желании заключить сделку с Россией, невзирая на последствия. Эта сделка включает отмену санкций и подвергает риску суверенитет и территориальную целостность Украины. Поскольку нет никаких экономических оснований для сделки, помимо заниженных цен в энергетическом бизнесе, или обычного расплывчатого, но неподтвержденного прогресса в области экономических соглашений, его назначение должно стать тревожным сигналом для европейской безопасности в целом. Нет никаких признаков, что будут попытки остановить информационную войну или продвинуть демократические ценности и интересы, как это предусмотрено в договорах, частью которых является Москва. Это назначение также было бы подтверждением вовлеченности Москвы в победу Трампа. В целом, это будет отказом от американских интересов и ценностей.

Ариэль Коэн, внештатный старший научный сотрудник Международного энергетического центра (Global Energy Center) и Евразийского центра Дину Патричиу при Атлантическом совете

Избранный президент Дональд Трамп хочет радикально реорганизовать правительство США, в том числе и Государственный департамент. Он считает, как и многие руководители в деловом мире, что этому государству нужны новое руководство, идеи и цели. Это может вызвать обоснованное беспокойство.

Для администрации Трампа, эти изменения включают повышение материального вклада наших союзников за предоставляемую со стороны Соединенных Штатов защиту; внедрение прагматичной политики, в том числе, внешней и касающейся России; сотрудничество с Москвой в борьбе с ИГИЛ и ослабление риторики времен холодной войны. Если Китай и Ближний Восток станут двумя главными приоритетами для администрации Трампа, то было бы целесообразно иметь рабочие отношения с Москвой. Будет ли успешной такая связь – еще предстоит выяснить.

Выдвижение Рекса Тиллерсона показывает, насколько комфортные у Трампа отношения с руководителями топ-компаний и другими деловыми людьми. Тиллерсон, заключивший большие коммерческие сделки на пяти континентах, является прекрасным примером бизнесмена-политика. Он успешно заключил беспрецедентную сделку с "Роснефтью" по добыче нефти в арктической зоне РФ, и у него превосходные рабочие отношения с Кремлем. Но является ли он "другом" России – это совсем другой вопрос.

Российские лидеры, включая Владимира Путина и его доверенное лицо, генерального директора "Роснефти" Игоря Сечина, чувствуют себя более комфортно с другими нефтяными магнатами, чем с американскими госсекретарями, которые часто читают им нотации о демократии, правах человека, а также по другим "неприятным" вопросам. Тем не менее, россияне могут недооценивать практичную политику, которую, хотелось бы надеяться, преследует администрация Трампа.

Читайте также: У России есть серьезный компромат на Трампа, Путин уже готов его использовать - CNN 

Кроме того, с тех пор как Россия стала ключевым вопросом внешней политики, назначение Тиллерсона может столкнуться с препятствиями. Некоторые республиканцы, которые беспокоятся о предполагаемой российской угрозе и требуют расследования российской хакерской атаки и иного вмешательства в американские выборы, могут принять решение противостоять его кандидатуре, именно из-за его деловых отношений с Кремлем в прошлом.

Джеффри Гедмин, старший научный сотрудник Атлантического совета и школы Джорджтаунского университета дипломатической службы, а также старший советник финансового консалтингового центра Blue Star Strategies

Алекс Кастельянос сказал: "В Дональде Трампе очень много качеств демократа. В Дональде Трампе также очень много качеств республиканца". Стратег республиканцев недавно попытался заверить, что избранный президент больше прагматик, чем идеолог.

Впрочем, без сомнения, у следующего президента США есть свое мировоззрение. В 1987 году застройщик купил место для объявлений в New York Times и в других местах, чтобы обругать изнуренных союзников и потребовать ограничить роль США в мире. Сегодня Украина является расходным материалом. Три десятилетия назад Трамп настаивал, что Персидский залив имеет "лишь второстепенное значение" для Америки.

И здесь появляется Рекс Тиллерсон, генеральный директор ExxonMobil. Тиллерсон будет еще одним высокопоставленным чиновником, без опыта в управлении государством или государственной политике.

Наряду с советником по национальной безопасности Майклом Флинном, Тиллерсон будет еще одним членом фан-клуба Владимира Путина. У него глубокие деловые связи с Россией, и российский президент награждал его в 2013 году. Его взгляды на санкции, из-за кремлевской агрессии в Украине, известны (он против), но его мнение о НАТО, российской оккупации в Грузии и безопасности в регионе Балтии остается неясными.

Американский национализм, изоляционизм, меркантильность. Мы все еще ждем заверений, что все будет хорошо.

Джон Хёрбст, директор Евразийского центра Дину Патричиу Атлантического совета

Выдвижение Дональдом Трампом гендиректора ExxonMobil Рекса Тиллерсона является тревожным событием. Но станет ли это катастрофой, еще предстоит выяснить.

На протяжении многих лет Владимир Путин вел ревизионистскую политику в Евразии, которая была направлена на то, чтобы изменить установленный после окончания холодной войны порядок, который обеспечил полвека глобальной стабильности и процветания. Он изменил границы Грузии и Украины с помощью войн, совершал регулярные провокации против союзников по НАТО в странах Балтии, организовал переворот против правительства в Черногории, вмешивался в президентские выборы в США, и стремился скомпрометировать НАТО. В качестве кандидата в президенты, Трамп делал о России наивные заявления, что продемонстрировало отсутствие понимания опасностей, связанных с Кремлем, поставило под сомнение приверженность США своим союзникам по НАТО, и продемонстрировало незнание основных моментов об агрессии Москвы в Украине. Чтобы остановить Путина, нам нужна сильная политика.

К счастью, избранный вице-президент Майк Пенс это понимает. Так же, как и кандидат в министры обороны США Джеймс Маттис, назначенный заместитель советника по национальной безопасности КТ МакФарланд и, несмотря на некоторые рассказы об обратном, советник по национальной безопасности Майкл Флинн. Нет никаких признаков того, что Тиллерсон признает эти опасности. Выраженная Тиллерсоном оппозиция санкциям США в отношении России за войну в Украине – что вполне понятно, с точки зрения нефтяной компании с основными интересами в России – говорит не в его пользу. И отказ Трампа обращать на это внимание вызывает тревогу. Так же, как и его решение игнорировать четкие сигналы от Сената, что Тиллерсон является далеко не идеальным кандидатом. Двухпартийное большинство в Конгрессе признает проблемы, связанные с путинской Россией. Трампу нужно будет работать с Конгрессом, чтобы его идеи были приняты. Что бы могло заставить его бросить вызов Конгрессу по вопросу – России, – который не имел важного значения для его успеха на выборах?

Диана Фрэнсис, внештатный старший научный сотрудник Атлантического совета и редактор по особым поручениям канадского издания National Post

Рекс Тиллерсон, как председатель и генеральный директор ExxonMobil, осуществляет контроль над операциями в пятидесяти странах и руководит транснациональным гигантом с доходом, эквивалентным ВВП сорока четырех самых больших экономик мира. У него есть опыт и навыки, чтобы быть государственным секретарем, но только если н понимает, что то, что хорошо для Exxon, не обязательно хорошо для Америки. И он это поймет.

И это произойдет, поскольку, чтобы стать госсекретарем, ему нужно отказаться от акций Exxon, которые оцениваются в $150 млн. Это то, что сделал в 2006 году генеральный директор Goldman Sachs Хэнк Полсон, чтобы стать министром финансов. Это обязательное условие во избежание потенциального конфликта интересов для тех, кто готов вступить на государственную службу.

Это даст ему возможность восстановить свои отношения по всему миру и изменить взаимодействие, отойдя от вопросов коммерции к геополитическим, социально-экономическим и стратегическим целям.

Очевидно, что не в чьих-либо интересах, и меньше всего в интересах Америки, позволить Путину буйствовать в военном отношении в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Так же, как никто не заинтересован в снятии санкций против России, пока Путин не убрал свои военные силы из Украины и Сирии.

Как ни странно, Тиллерсон понимает жестокое и коррумпированное управление в России лучше, чем кто-либо, потому что он вел там бизнес. Он также знает, что до финансового кризиса из-за санкций, вызванных его же собственным насилием, у Путина осталось всего несколько месяцев. Поэтому при заключении этой сделки необходимо будет диктовать Путину условия, а не наоборот.

Стив Левайн, журналист вашингтонского пула для издания Quartz и научный сотрудник программы Future Tense фонда New America

Несмотря на медали, мы не знаем, является ли Рекс Тиллерсон "другом" Путина. Мы знаем, что он успешно прошел чрезвычайно сложную российскую систему и исключительно хорошо позиционировал Exxon до введения санкций, которые принесли компании проблемы. Я полагаю, что Тиллерсон будет представлять интересы США, а не компании Exxon. Что меня беспокоит, так это то, готов ли он говорить власти правду. То есть, будет ли Тиллерсон противостоять Трампу и высказывать реальное положение дел касательно России и Путина, а не предоставлять глянцевый образ, который снова и снова описывает Трамп. Если он к этому не готов, это может означать серьезные проблемы с точки зрения целей Путина дестабилизировать США, НАТО и ЕС.

Ханна Тоберн, научный сотрудник Института Хадсона

Тигру сложно изменить свои полосы, но будем надеяться, что Рекс Тиллерсон сможет это сделать. За свою карьеру он создавал проекты и заключал сделки в таких странах, как Россия – с глубокими энергетическими запасами, но невысокими демократических ценностями. Этот опыт является основой его отношений с Владимиром Путиным и мотивом его несогласия в отношении санкций США против России после того, как она аннексировала Крым и вторглась в Украину.

Читайте также: Трамп пока не стал президентом, с ним еще не все решено - израильский политолог

То, что Кремль, похоже, полон энтузиазма из-за выдвижения Тиллерсона, вряд ли обнадеживает украинцев. Его назначение – если воспринимать его наряду с пророссийскими заявлениями от других членов команды Трампа, тесными связями бывшего политтехнолога Виктора Януковича Пола Манафорта с будущим президентом, и подхода "дело – прежде всего" среди многих других членов будущего кабинета Трампа, – конечно, не предвещает ничего хорошего для европейского направления Украины. Возможно, Тиллерсон будет представлять интересы США, также как представлял ExxonMobil, но он, кажется, скорее всего, войдет в офис с шорами в отношении истинной реальности международной деятельности Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?