Германия ошарашила Украину заявлением по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Германия ошарашила Украину заявлением по Донбассу

Германия ошарашила Украину заявлением по Донбассу
Источник:  Сегодня

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что  проведение выборов на территории оккупированного Донбасса  возможно до восстановления Украиной контроля над участком украинско-российской государственной границы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Сегодня.
"Это (проведение выборов – ред.) может быть, если будут условия для свободного волеизъявления людей на Донбассе", – заявил Райхель во время пресс-конференции в Харькове.
По словам немецкого посла, в соответствии с предложенной главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формулой, предусматривается порядок, при котором Верховная Рада сначала принимает закон о проведении выборов на территории ОРДЛО, после чего проводятся выборы на оккупированном Донбассе, а затем ОБСЕ делает вывод о том, соответствовали ли проведенные выборы европейским стандартам.


Читайте также: Украина выполнит соглашения по Донбассу, но есть условие - Андрей Магера


"Если выборы не соответствовали этому, принятые Верховной Радой законы (о специальном статусе ОРДЛО – Ред.) не вступят в силу", – отметил посол Германии в Украине.
Он также заявил, что на данный момент в ходе переговоров в Минске не достигнута окончательная договоренность о порядке выполнения пунктов Минских соглашений. По его словам, Украина и Россия придерживаются противоположных позиций.


Говоря о позиции Германии, дипломат сказал: "Немецкая позиция – мы настаиваем на том, чтобы Минские соглашения были имплементированы".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  посол США в Украине Мари Йованович заявила, что для проведения выборов на оккупированном Донбассе необходимо обеспечить гарантии безопасности, для чего нужно выполнить договоренности по разведению сил и средств сторон вооруженного конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?