Путин отправил в Сирию элитный спецназ, который воевал на Донбассе - громкие детали от The Wall Street Journal
Категория
Мир
Дата публикации

Путин отправил в Сирию элитный спецназ, который воевал на Донбассе - громкие детали от The Wall Street Journal

Путин отправил в Сирию элитный спецназ, который воевал на Донбассе - громкие детали от The Wall Street Journal
Источник:  Reuters

Решающую роль в наземном наступлении по завоеванию Алеппо сыграл российский спецназ.

После разрушительных бомбардировок авиацией РФ, российские спецназовцы работали в Алеппо в течение почти двух месяцев, помогая сирийской армии, говорят минимум два военных эксперта из России. В прошлое воскресенье на росТВ в программе "Вести недели" были показаны кадры с россиянами в бою в Сирии.

Журналист Томас Гров в статье для The Wall Street Journal, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о спецназовцах России, которые ведут наземные операции в Сирии, целях их операций и том, где эти представители армии Владимира Путина действовали ранее.

"Российские спецназовцы уже несколько недель находятся в Алеппо", – считает Руслан Пухов, глава московского Центра анализа стратегий и технологий.

Эти элитные войска – те же силы, которые проводили операцию по аннексии Москвой Крыма в 2014 году. Они смоделированы на основе американских подразделений специального назначения, которые также присутствуют в Сирии.

Читайте также: Россияне в Сирии взорвали машину с мирными людьми, сеть кипит: появилось видео

Присутствие российских спецслужб подчеркивает стратегическое значение для Кремля того, чтобы Алеппо был взят под контроль сирийского президента Башара Асада до того, как начнутся новые переговоры о будущем Сирии. Любые такие переговоры вряд ли стартуют до вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа в январе, в результате чего, как ожидается, взгляд США на Россию будет более дружественным.

"Я не вижу никаких причин российским или сирийским войскам вступать в какие-либо переговоры до падения (Алеппо), и они будут не с администрацией Обамы, который сейчас находится последние дни на занимаемой должности", – считает Федор Лукьянов, руководитель Совета по внешней и оборонной политике, который консультирует Кремль.

Россия редко говорит о присутствии своих элитных войск в Сирии, предпочитая подавать свое участие лишь в виде ограниченное авиационной поддержки. Специальные силы были направлены в Сирию вскоре после того, как Россия начала свое участие в конфликте в 2015 году. Они прибыли из Украины, где воевали на стороне пророссийских боевиков (на Донбассе, - ред.), по словам знакомых с вопросом чиновников.

Их присутствие в Сирии с тех пор расширилось. На территории всей Сирии силы специального назначения России использовались, чтобы добавить точности авиаударам путем определения целей на земле, говорят Пухов и Тор Буккволл, старший научный сотрудник Норвежского центра оборонных исследований. Число российских спецназовцев в Сирии, скорее всего, составляет около нескольких сотен, сказал Буккволл.

Воздушная кампания путинских войск в Сирии стала объектом критики со стороны США из-за беспорядочных бомбардировок гражданских лиц. Россия отвергла критику, заявив, что их операции были направлены строго на террористическую инфраструктуру (что было опровергнуто множество раз, - ред.).

Министерство обороны России заявляет, что не проводило бомбардировок в Алеппо с 18 октября. Миссия сил специального назначения там была несколько иной, считает Пухов. "Они используются для различных операций, некоторые материально-технические, некоторые боевые - уничтожение различных лидеров повстанцев в очень целенаправленных операциях", – сказал он.

Гибель трех российских военнослужащих (двух медсестер и  полковника Руслана Галицкого, - ред.) в районе Алеппо на прошлой неделе стала напоминанием россиянам, что страна ведет сухопутные операции в Сирии. Россия говорит, что война унесла жизни лишь нескольких ее граждан; после огромных потерь в войнах в Афганистане и Чечне, Москва осторожно подчеркивает, что ее участие в Сирии ограничено. Развертывание небольших отрядов элитных войск соответствует этому освещению ситуации.

"Солдаты особого назначения – это люди, которые созданы для устранения террористов, - сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. - Это не военная операция. Это операция спецслужб".

Развертывания в Сирии – это также возможность для российских спецслужб получить ценный боевой опыт. В Сирии российские военные протестировали оружие более высокого класса, такое как крылатые ракеты "Калибр".

"Россия использует сирийский конфликт как возможность тестировать и отлаживать основные руководящие принципы для сил особого назначения", – сказал Буккволл, добавив, что развертывание было, вероятно, одобрено на самом высоком уровне.

"Силы особого назначения созданы конкретно для того, чтобы быть инструментом в руках политических лидеров", – сказал он.

Российские спецслужбы, как правило, ведут высокоинтенсивные оперативные развертывания, с графиком ротации в несколько месяцев. Они созданы по образцу работы американских элитных групп специального назначения. Россияне внимательно изучили американский опыт в рамках многомиллиардного военного проекта модернизации, который начался в начале этого десятилетия.

Согласно данным Государственного департамента, в 2012 году генерал Николай Макаров, тогдашний начальник Генштаба ВС РФ, побывал в штаб-квартире объединённого командования специальных операций ВС США во Флориде, чтобы встретиться с военными чиновниками.

Поездка была предназначена для передачи опыта американских спецслужб, чтобы помочь России создать подобную силу, сказал чиновник, близкий к вооруженным силам США.

Читайте также: США отправили в Европу танки, чтобы быстро ответить Путину: появились фото и подробности

"От шлемов до экипировки, они выглядят почти идентично", – сказал чиновник.

Буккволл считает, что силы спецназа РФ в Сирии, вероятно, состоят из трех групп, в том числе, это российское спецподразделение военной разведки; еще одно спецподразделение, похожее на американский военный отряд "Дельта"; и блок, называемый "Заслон", который предоставляет защиту гражданским лидерам и введенным в должность дипломатам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?