Национализация "ПриватБанка": СМИ раскрыли решение власти
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": СМИ раскрыли решение власти

Национализация "ПриватБанка": СМИ раскрыли решение власти
Источник:  online.ua

В Совете национальной безопасности и обороны, а также в Кабинете министров Украины поддержали решение о  национализации "ПриватБанка".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на источники "Украинской правды".


"("Приватбанк") национализировали", - сообщил собеседник издания.


По информации УП, собственника "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Администрации президента на заседании Кабмина не было.


Вечером 18 декабря в АП состоялось заседание Кабинета министров, после этого состоялось заседание СНБО, отмечает «Украинская правда».


Читайте также: СМИ узнали о тайных переговорах Порошенко и Коломойского


При этом шеф-редактор интернет-издания "Обозреватель" Орест Сохар сообщил в Facebook, ссылаясь на свои источники, что после решения о национализации «ПриватБанк» возглавит бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак.


При этом «Украинская правда» утверждает, что кандидатура Александра Шлапака в качестве нового возможного руководителя "ПриватБанка" не обсуждалась.


« Українські Новини » сообщают, что правительство намерено выпустить 30-летние ОВГЗ на 150 млрд гривен и в итоге стать 100% собственником банка.


Агентство сообщает, что сроки выпуска и объемы пакетов пока неизвестны. Бумаги будет выкупать Национальный банк, а полученная гривна будет "вливаться" в капитал «ПриватБанка», отмечает агентство.


«В банк будет введена временная администрация. Кто станет новым руководителем финучреждения, держится в строжайшем секрете, однако, в скором времени администратор будет официально представлен. Его кандидатура была определена при участии международных финансовых организаций. По данным агентства, на эту должность выбран бывший министр финансов Александр Шлапак», - отмечается в материале «Українських Новин».


Агентство сообщает, что окончательная точка в вопросе национализации «ПриватБанка» была поставлена в пятницу поздно вечером во время встречи президента Петра Порошенко с акционерами банка, в том числе с олигархом Игорем Коломойским.


"Акционеры признали проблемы банка и обратились к правительству с просьбой о переходе банка в государственную собственность. Также, собственники обвязались компенсировать государству потери в течение 6 месяцев, и реструктуризировать портфель", – сообщил источник агентства.


При этом агентство отмечает, что пока точно не ясно, о каких долгах идет речь. «Если акционеры не будут выполнять требования то, по словам собеседника агентства, "государству придется прибегать к силовым методам воздействия". "Пока акционеры демонстрируют готовность к сотрудничеству", - отметил собеседник», - сказано в материале агентства.


Официально о принятых решениях будет объявлено 19 декабря, отмечают «Українські Новини».


Как сообщал ONLINE.UA, народный депутат, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко выразил свою уверенность в том, что с "ПриватБанком" "все будет хорошо".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?