Национализация "ПриватБанка": в банке рассказали, что будет с деньгами клиентов
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": в банке рассказали, что будет с деньгами клиентов

Национализация "ПриватБанка": в банке рассказали, что будет с деньгами клиентов
Источник:  online.ua

Менеджмент "ПриватБанка" прокомментировал решение о национализации финансового учреждения.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Так, первый заместитель председателя правления "ПриватБанка"Олег Гороховский написал в своем Facebook, что он не знал о подготовке такого решения, и заверил, что деньги клиентов - в полной безопасности.


"Отвечу на самый важный вопрос, который волнует наших клиентов. С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в "Сервис выгодных вложений" ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме", - заверил он.


Также Гороховский подтвердил информацию о том, что председателем правления "ПриватБанка" станет экс-министр финансов Украины (2014 г.) Александр Шлапак.


"Конечно, банку нужна была докапитализация и улучшение залогов под кредиты. И был план, расписанный до 2018 года. Но чтобы его выполнять, непременным условием была стабильная, прибыльная работа банка и безукоризненная платежная дисциплина. И банк работал бесперебойно и прибыльно. Хотя, после начала военных действий и на фоне падающей экономики мы пережили семь информационных атак. Каждая атака приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов. Каждая из этих атак оказалась бы смертельной для любого другого банка. Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день", - также пояснил Гороховский причины проблем банка.


"Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты", - резюмировал он.


В свою очередь, директор "ПриватБанка" по информационным технологиям Дмитрий Дубилет в своем Facebook так отреагировал на переход учреждения в госсобственность:


"1. Нужно ли переживать клиентам за свои деньги?


Нет, переживать не нужно. Все средства на текущих и депозитных счетах всех физических и юридических лиц будут в целостности и сохранности. Это гарантирует государство.


2. Почему это произошло?


С тех пор, как началась война, наш банк пережил семь информационных атак. Любой другой банк не пережил бы любую из них. Но последняя атака, которая началась неделю назад, была самой тяжелой. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных паникующим клиентам в банкоматах и отделениях. Кстати, в субботу, когда паника начала понемногу спадать, контрольный выстрел сделал "Интер" в вечернем выпуске новостей: “В понедельник "ПриватБанк" приостановит все платежи! Впрочем, мы не получили ни подтверждения, ни опровержения этой информации от пресс-службы банка”. Думаю, для журналистов "Интера" уготовано отдельное место в аду (от пресс-службы ада я опровержения не получил).


Собственно, решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято ровно в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты.


3. Что будет с "ПриватБанком" дальше?


Главное - банк будет работать дальше в стандартном режиме.


Новым председателем правления банка становится Александр Шлапак (это отличная новость!), который должен вскоре сформировать новую команду топ-менеджеров. Формально, переходный период, в течение которого мы будем вводить в курс дела новую команду, будет длиться несколько месяцев".


Напомним, решение о национализации "ПриватБанка" было принято вечером в воскресенье, 18 декабря.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": раскрыто решение власти

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?