Главные заявления власти по "ПриватБанку" собрали в одном видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Главные заявления власти по "ПриватБанку" собрали в одном видео

Главные заявления власти по "ПриватБанку" собрали в одном видео
Источник:  online.ua

Опубликовано полное видео брифинга министра финансов Александра Данилюка и главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о  национализации «ПриватБанка».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 112 Украина ».


Как заявил Данилюк, банк на сутки приостановил обслуживание юридических лиц.


Кроме того, он сообщил, что «ПриватБанк» после стабилизации ситуации вокруг него будет продан.


"После того, как банк полностью стабилизируется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать. И это создает нормальные конкурентные условия на рынке", — заявил Данилюк.

Министр финансов также рассказал, что владельцы "ПриватБанка" сами попросили правительство войти в капитал банка.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Гонтарева раскрыла важную деталь


"Ликвидация дефицита капитала банка состоится в несколько этапов", — добавил Данилюк.


"На первом этапе Министерство финансов выпустит облигации на сумму 43 млрд грн. Важно отметить следующее: владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также чтобы взяло на себя обязательства", — заявил Данилюк.


Министр также подчеркнул, что национализация «ПриватБанка» приблизит получение Украиной очередного транша от Международного валютного фонда.


Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Нацбанк признал финучреждение неплатежеспособным, а также заявила, что оттока денег не ожидается.


Читайте также: Власть сделала громкое заявление о планах насчет "ПриватБанка"


По ее словам, НБУ, осознавая все проблемы "ПриватБанка" и учитывая важность его как системного банка для здоровья финансового сектора и экономики Украины в целом, не мог ждать дольше и отнес банк к категории неплатежеспособных.


"Поэтому регулятор обратился к правительству с предложением передать этот системно важный банк в государственную собственность", — отметила глава НБУ.


Она рассказала, что акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили письмо в Кабинет министров с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО "ПриватБанк".


"Этим письмом акционеры обязались реструктурировать кредиты, предоставленные банком юридическим лицам, с учетом требований Национального банка до 1 июля 2017 года", — отметила Гонтарева.


Как рассказала глава НБУ, акционеры "ПриватБанка" обязались реструктуризировать кредиты связанных юридических лиц до 1 июля 2017 года. Кроме того, по словам Гонтаревой, свыше 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами.


"Ситуация под контролем, мы не ожидаем оттока денег. Государство дает 100% гарантию на докапитализацию банка", — подчеркнула Гонтарева.


Гонтарева также добавила, что Национальный банк отрицает возможный рост цен и девальвацию гривни в результате национализации "ПриватБанка".




Как сообщал ONLINE.UA,  российское государственное информационное агентство ТАСС выдало якобы громкую новость о комментарии акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского о национализации финучреждения, сославшись на фейковую страницу Коломойского в Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?