Национализация "ПриватБанка": все самое важное о громком событии
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": все самое важное о громком событии

Национализация "ПриватБанка": все самое важное о громком событии
Источник:  online.ua

Решение Кабинета министров Украины о национализации "ПриватБанка" стало главной новостью последних суток. ONLINE.UA собрал самые важные новости о подробностях и последствиях этого процесса, который был официально запущен вечером в воскресенье, 18 декабря.


Решение украинских властей по национализации "ПриватБанка" одобрили и поддержали Международный валютный фонд и страны "Большой семерки".
Политический эксперт Евгений Магда объяснил, почему премьер-министр Владимир Гройсман долгое время выступал против национализации "ПриватБанка".
Экс-губернатор Одесчины Михеил Саакашвили предложил Петру Порошенко продать кондитерскую корпорацию Roshen, а вырученные деньги направить на выплаты долгов "ПриватБанка".
По данным Нацбанка, решение о национализации "ПриватБанка" не привело ни к повышенной клиентской активности, ни к панике среди вкладчиков.
Западные СМИ дали интересные оценки национализации "ПриватБанка" и предсказали, что украинцев ожидает шок.
После решения о национализации "ПриватБанка" в сети вспомнили о видео юмористов студии "Квартал95".


Первый заместитель главы правления "ПриватБанка" Олег Гороховский рассказал о том, кому принадлежит онлайн-сервис Приват24.
Политический эксперт Евгений Магда предложил объяснение причин, по которым президент Украины Петр Порошенко долгое время отказывался увольнять главу НБУ Валерию Гонтареву.
Украинцы в социальных сетях попытались проанализировать ситуацию вокруг национализации "ПриватБанка", а также посмеялись над паникой вокруг этого события.


Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, которым предусматриваются дополнительные гарантии вкладчикам ПриватБанка.
В случае принятия этого закона государство будет гарантировать возмещение вкладов физических лиц в государственных банках даже в том случае, если они превышают предельный размер возмещения средств по вкладам, определенный законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц".
Украинцы в социальных сетях выдали новую порцию юмора и фотожаб по поводу главного события последних дней.


Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к украинцам по национализации "ПриватБанка".
В своем выступлении глава государства рассказал о шагах, которые будут сделаны относительно финучреждения, и заверил, что вклады граждан будет гарантировать государство, и им ничего не угрожает. Глава государства уже внес в Верховную Раду законопроект о дополнительных гарантиях для вкладчиков "ПриватБанка".



Как заявил, в свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман, в "ПриватБанке" работает совместная команда из представителей НБУ, Фонда гарантирования вкладов и Министерства финансов, которая обеспечивает его передачу в госсобственность.



Читайте также: Национализация "ПриватБанка": в банке рассказали, что будет с деньгами клиентов
После национализации "ПриватБанка" главный акционер этого финучреждения, Игорь Коломойский, продолжит играть в кошки-мышки с президентом Украины Петром Порошенко. Такое мнение выразил политический эксперт Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA - больше читайте по ссылке
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не смогла ответить на вопрос о будущей судьбе популярной онлайн-системы платежей "ПриватБанка" - "Приват-24", но сказала, что с ней все должно быть в порядке.


Вместе с тем, в сети не только переживают и обсуждают будущее "ПриватБанка", но и шутят.


Министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева провели брифинг по "ПриватБанку". Их главные заявления  собрали в одном видео.


В частности, по словам Данилюка,  после полной стабилизации "ПриватБанк" будет продан,


"После того, как банк полностью стабилизируется, начнет реализовывать стратегический план развития, государство планирует этот банк продать. И это создает нормальные конкурентные условия на рынке", — заявил министр финансов.
РосСМИ, кстати, уже успели оконфузиться с фейком о "ПриватБанке" и Игоре Коломойском, выпустив новость якобы от имени его главного акционера о рейдерском захвате финансового учреждения со ссылкой на страницу в соцсети, не имеющую отношения к Коломойскому.
По словам главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, после того, как Кабмин подтвердил национализацию "ПриватБанка", НБУ признал финучреждение неплатежеспособным. При этом глава НБУ подчеркнула, что оттока денег из банка не ожидается и «государство дает 100% гарантию на докапитализацию банка".
"ПриватБанк" на один день, 19 декабря, приостановил проведение платежей корпоративных клиентов — юридических лиц.
"Будет приостановка на один день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с любыми другими показателями банка. Это техническая необходимость, обусловленная процедурой изменения контроля и особенностями законодательства", — сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора Национального совета реформ Виктория Страхова.
Известие о переходе "ПриватБанка" в собственность государства вызвало настоящую бурю в социальных сетях: пользователи злились, иронизировали и шутили над этим решением.


Министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что после национализации "ПриватБанка" деньги его вкладчиков находятся в безопасности – они защищены государством.


Также заявление о безопасности вкладов клиентов "ПриватБанка" сделал и председатель правления этого финучреждения Олег Гороховский.
"С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в "Сервис выгодных вложений" ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме", — подчеркнул он.
Решение о национализации крупнейшего банка Украины было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
Как заявили в Кабмине, "предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций Публичного акиционерного общества "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Коломойский продолжит играть в кошки-мышки с Порошенко


ONLINE.UA продолжает следить за ситуацией вокруг национализации "ПриватБанка".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?