Ситуация вокруг "ПриватБанка": появилось видео с объяснениями Порошенко
Категория
Экономика
Дата публикации

Ситуация вокруг "ПриватБанка": появилось видео с объяснениями Порошенко

Ситуация вокруг "ПриватБанка": появилось видео с объяснениями Порошенко

Президент Петр Порошенко разъяснил  шаги, которые осуществил Кабинет министров по национализации "ПриватБанка".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Fcaebook главы государства.


"Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины - физических лиц, являющихся его клиентами. Равно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.
Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный", - сказал Порошенко в своем обращении к украинцам.


По словам президента, государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег.


"Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению - его переходу в cтопроцентную государственную собственность. Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «ПриватБанка» неприкосновенность и целостность их денег", - отметил он.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Гонтарева раскрыла важную деталь


Порошенко добавил, что для усиления защиты вкладчиков «ПриватБанка» в качестве безотлагательного подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении.


"Они будут такие же, как для «Сбербанка» - как для банка, который полностью принадлежит государству", - сказал президент.



Как сообщал ONLINE.UA,  в сети опубликовано полное видео брифинга министра финансов Александра Данилюка и главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о национализации "ПриватБанка".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?