Из США приходят все более тревожные новости о Путине - The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Из США приходят все более тревожные новости о Путине - The Washington Post

Из США приходят все более тревожные новости о Путине - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

За спорами по поводу того, пыталась ли Россия помочь Дональду Трампу стать президентом, скрывается резкое изменение мнений по вопросам внешней политики США. В частности, в Республиканской партии появилась тревожная тенденция увеличения числа сторонников Владимира Путина. Об этом пишет политический обозреватель Юджин Джозеф Дион в своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Многие республиканцы, которые уже давно критикуют деспотическое правление Владимира Путина, начали корректировать свою позицию, чтобы она согласовывалась с более благосклонным в отношении президента РФ взглядом Трампа. Другие колеблются, опасаясь начинать спор с будущим президентом от своей партии или боясь подорвать легитимности его избрания.

В то же время яростные республиканские критики Путина, в том числе ведущие неоконсерваторы, оказываются на одной стороне со сторонниками Хиллари Клинтон. Они говорят о вмешательстве Кремля в выборы и требуют полного отчета о том, что произошло. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм высказывались наиболее прямолинейно.

В то время как некоторые левые беспокоятся о начале новой холодной войны, наблюдается широкое ужесточение либерального и демократического общественного мнения по отношению к России. Этот сдвиг отчасти вызван негодованием из-за попыток Путина нанести удар по Хиллари Клинтон, но недоверие к Путину возникло еще несколько лет назад.

Читайте также: Путин не может закончить войну, потому что ему уже прищемило хвост - российский политолог Орешкин

Многие считают, что враждебность Путина к Клинтон – это ответ на ее критику российских выборов 2011 года, что она сама подчеркнула на прошлой неделе. Массовые протесты в РФ вспыхнули против действий, которые оппозиция расценила, как фальсификация Путиным выборов. В "восстании" он тогда обвинил Клинтон и американское правительство.

Путин был возмущен словами Клинтон, что выборы были "нечестными и несправедливыми", и заявил, что она дала "сигнал" демонстрантам, которые, как он утверждал, получают "поддержку Государственного департамента США".

Путин также сказал фразу, которая теперь звучит достаточно иронически: "Мы должны защитить себя от этого вмешательства в наши внутренние дела".

По данным ЦРУ, Россия нанесла ответный удар по Клинтон, путем хакерских взломов и была полна решимости помочь выиграть на выборах Трампу, который, в свою очередь, последовательно восхвалял Путина.

Что для республиканцев еще более досадно, Россия также, казалось, решила помочь кандидатам от Республиканской партии пройти в Палату представителей и победить демократов. По данным The New York Times, российские хакеры пытались повлиять на выборы в некоторых штатах, включая Пенсильванию, Нью-Хемпшир, Огайо, Иллинойс, Нью-Мексико и Северную Каролину. Республиканцы не будут стремиться выяснить, почему Путин, возможно, хотел помочь их партии в целом. Это лишь усугубляет их проблему с историей о хакерских атаках.

В то время как Маккейн и Грэм громогласно осуждали Россию, другие республиканцы явно разочарованы тем, что история, у которой есть большой потенциал, чтобы привести к непредсказуемому результату для партии, получает так много внимания. Республиканец Питер Кинг из Северной Каролины, утверждал, что "некоторые средства массовой информации, некоторые представители разведывательного сообщества и некоторые политики на самом деле делают работу русских", создавая неопределенность по поводу выборов.

Республиканцы также разделены в вопросе о том, как бороться с проблемой. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл медлил с ответом на отчет The Washington Post о выводах ЦРУ насчет российского вмешательства в президентские выборы. В конце концов, он одобрил расследование Конгресса, но сказал, что оно должно проводиться обычно скрытным комитетом по разведке. Маккейн, с другой стороны, призвал к созданию специальной комиссии, что поднимет значимость следствия. Многие демократы одобрили подход Маккейна.

Номинация Трампом на пост госсекретаря  Рекса Тиллерсона – исполнительного директора нефтяной корпорации ExxonMobil, который получил Орден Дружбы от Путина  – еще больше разделяет республиканцев по нескольким вопросам. Сторонники Трампа хотят поддержать его выбор; некоторые в партии опасаются связей Тиллерсона с Россией. А многие представители республиканского истеблишмента, которые не особенно близки к Трампу (в том числе, и некоторые со связями в ExxonMobil) восхваляют Тиллерсона как умеренного интернационалиста.

Один политический лидер, который отметил новообретенный дух товарищества Республиканской партии с Путиным – это президент Барак Обама. Демонстративным комментарием во время интервью Национальному американскому радио, Обама сказал, что "большая часть Республиканской партии, которая в эпоху Рейгана и в течение последующих десятилетий гордилась тем, что служит защитой против российского влияния, теперь вдруг принимает его".

На пресс-конференции в пятницу Обама сказал, что он находит "несколько любопытным тот факт, что все внезапно ведут себя удивленно, что ситуация была невыгодна для Хиллари Клинтон... Эта навязчивая идея доминировала в новостях".

Читайте также: Орден Путина у будущего госсекретаря США - The Washington Post выяснила, стоит ли бояться

Во время республиканских праймериз Джеб Буш назвал Трампа "кандидатом хаоса", и Трамп уже сеет хаос в своей партии из-за России. Многие республиканцы ужасаются идее о том, что Республиканская партия будет теперь считаться пропутинской партией. Трамп, кажется, по этому поводу не переживает, и он вынуждает республиканцев принять сторону российского автократа, который не является другом Соединенных Штатов, делает вывод автор статьи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?