В НАТО поговорили с Россией об Украине: появилось громкое заявление
Категория
Мир
Дата публикации

В НАТО поговорили с Россией об Украине: появилось громкое заявление

В НАТО поговорили с Россией об Украине: появилось громкое заявление

На заседании Совета НАТО-Россия, которое прошло на уровне послов в Брюсселе, обсудили ситуацию в Украине и расхождения позиции РФ и Альянса в данном вопросе.


Об этом говорится в тексте заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое было распространено 19 декабря в штаб-квартире Альянса по окончанию заседания, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"У нас была открытая и содержательная дискуссия по вопросам, которые важны для нашей общей безопасности. Первой темой обсуждения был кризис в Украине и вокруг нее", - заявил Столтенберг и подчеркнул, что в связи с данным кризисом есть глубокое расхождение между союзниками и Россией.


Читайте также: Надо давить: в НАТО рассказали, что делать с Россией


"Сегодня союзники подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, союзники не признали и не признают незаконную и нелегальную аннексию Крыма Россией, - отметил генсек НАТО и добавил, что ситуация на Донбассе также является предметом беспокойства. - За последние месяцы нарушение режима прекращения огня достигло рекордного уровня. Тяжелое вооружение отведено не было, а наблюдатели ОБСЕ становятся целью".


По его мнению, Минские соглашения являются "планом решения конфликта": "Все подписанты должны полностью выполнять их обязательства. Союзники призывают Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы они выполнили в полном объеме взятые обязательства".


"Во времена напряжения диалог даже более важен, чем когда-либо. Поэтому мы привержены диалогу. Мы будем держать открытыми каналы для нашего общения, - подчеркнул Столтенберг. - Наши заседания не является признаком того, что мы возвращаемся к обычному порядку дел. Но без разговора мы не сможем решить наши разногласия и улучшить взаимопонимание".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее журналисты западных СМИ подсчитали, что  Россия в случае вторжения НАТО сможет занять столицы стран Альянса за 60 часов, в то время как НАТО может дать военный ответ в течение 18 часов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?