Быть россиянином становится все опаснее - американские разведчики об убийстве посла РФ в Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Быть россиянином становится все опаснее - американские разведчики об убийстве посла РФ в Турции

Быть россиянином становится все опаснее - американские разведчики об убийстве посла РФ в Турции
Источник:  Stratfor

В понедельник, 19 декабря, на художественной выставке в Анкаре во время своего выступления был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Турецкие силы безопасности впоследствии убили стрелявшего – Мелюта Алтинтаса, агента подразделения сил специального назначения турецкой национальной полиции и члена спецгруппы охраны Карлова. В результате нападения были ранены еще три человека.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о том, как Россия и Турция будут вести себя после убийства посла РФ, изменятся ли их отношения, и почему растут риски для граждан России в связи с войной Владимира Путина в Сирии. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Свидетели сообщили, что слышали, как стрелявший кричал, что он мстит за действия России в Алеппо, сказав на турецком языке: "Мы умираем в Алеппо, вы умрете здесь".

Существует много возможных мотивов нападения на Карлова: несомненно, убийцей мог быть рассерженный гражданин Турции, расстроенный недавним поражением повстанцев в Алеппо; это также мог быть заговор джихадистов, которые хотят отомстить России за действия против них в Сирии. В любом случае, если будет подтверждено, что злоумышленник был членом турецкой национальной полиции, в которую перед летней попыткой переворота проникло много гюленистов (активисты турецкого общественно-политического движения Хизмет, которое возникло вокруг идей турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена. Сам живущий в США Гюлен, которого турецкая власть называет организатором попытки переворота, убийство осудил, – ред.), президент Турции Реджеп Эрдоган может усилить давление на Хизмет, независимо от того, был ли атаковавший, на самом деле, связан с движением.

Нападение произошло в неудобное время – Москва и Анкара лишь недавно восстановили отношения после того, как Турция сбила российский самолет в ноябре 2015 года. Несмотря на то, что отношения между двумя странами в связи с атакой обострятся, скорее всего, они не прекратятся в целом.

Москва будет в значительной степени полагаться на Анкару в обмене разведывательных данных и потребует больше свободы для защиты своих активов. Но ни одна сторона не стремится отступать от экономического и дипломатического прогресса, которые были достигнуты за прошедший год.

Теперь, когда турецкие силы действуют глубоко внутри Сирии, Анкаре также необходимы рабочие отношения с Москвой больше, чем когда либо. 20 декабря, турецкий министр иностранных дел должен встретиться в Москве со своими коллегами из России и Ирана, чтобы обсудить вопросы по Сирии. Официальные лица в РФ подтвердили, что встреча состоится.

Если же покушение на российского посла действительно был ответом на московское вмешательство в захват Алеппо (и массовое убийство мирных жителей Сирии, - ред.), то это сильное отклонение от недавних антироссийских протестов по всему миру, которые, по большей части, были мирными.

За последние несколько месяцев в России был всплеск предотвращенных террористических заговоров и угроз. Так, в ноябре силы безопасности РФ провели несколько рейдов, в результате которых, отмечается в материале, были раскрыты боевики из Центральной Азии, планировавшие теракты в крупных городах России. 15 декабря российские власти ликвидировали группу, которая якобы замышляла нападения в Москве.

Эти заговоры, вероятно, не связаны напрямую с убийством посла, но взятые вместе, они наглядно демонстрируют растущие угрозы для России и ее граждан. В ответ Москва вряд ли изменит свой подход к конфликту в Сирии.

О громком убийстве в Турции читайте здесь: Убийство посла России в Турции: появилось видео момента нападения

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?