Путин получил от Турции газовый "нож в спину"
Категория
Мир
Дата публикации

Путин получил от Турции газовый "нож в спину"

Путин получил от Турции газовый "нож в спину"
Источник:  Коммерсантъ

Крупнейший российский газовый монополист "Газпром" может потерять свой крупнейший актив в Турции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".


Турецкие власти в начале декабря по подозрениям в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена национализировали и сменили совет директоров в Akfel Holding — крупнейшем частном импортере газа в стране, в котором владеют долями "Газпром" и Газпромбанк. Доли двух этих российских компаний в Akfel Holding были национализированы. В результате Россию ожидает новый газовый спор с Турцией.


По данным источников издания, 2 декабря в новый совет директоров вошли представители TMSF и консультанты. Это стало возможным благодаря чрезвычайному декрету N674, принятому после попытки госпереворота в Турции, которая имела место в июле этого года. Документ позволяет властям "брать под контроль" компании, которые обвиняются или даже только подозреваются в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена. Жертвами декрета уже стали около 1,2 тысяч турецких компаний.


Читайте также: Соцсети развеселило "грозное" заявление России насчет газа


Согласно информации журналистов, в "Газпроме" негодуют из-за действий турков, и глава компании Алексей Миллер поднял вопрос на встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом, который приезжал в Москву 6 декабря, однако тот не дал предметных пояснений.


"У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции",— сказал журналистам источник, близкий к "Газпрому".


По его мнению, актив "забрали с концами".


Теперь неизвестно, насколько жесткую позицию займет российский газовый монополист, которому газовый "нож в спину" от Турции помешает в реализации проекта "Турецкий поток".


Соцсети принялись активно обсуждать новость.




Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России позабавили новой "страшилкой" для украинцев, заявив, что "Газпром" может ограничить или вообще прекратить поставки транзитного газа через Украину в том случае, если Киев начнет воровать топливо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?