В Bellingcat раскрыли очень большую ложь о войне России с Украиной
Категория
Мир
Дата публикации

В Bellingcat раскрыли очень большую ложь о войне России с Украиной

В Bellingcat раскрыли очень большую ложь о войне России с Украиной

Расследователь, доброволец журналистской организации Bellingcat Шон Кейс рассказал, что в  новом отчете под названием "Необъявленная война Путина. Российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года"  он и его коллеги уличили Россию во лжи касаемо войны с Украиной.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Радио Свобода".


"Я считаю, что важность этого отчета в том, что с 2014 года российские официальные представители отвергали сообщения, обстрелы через границу происходили вообще. Они утверждали, что Россия никогда не стреляла по Украине. Проталкивается утверждение, что это война внутренняя - между украинским сепаратистами и украинскими вооруженными силами. Наше исследование показывает, что это полная ложь", - сказал Кейс.


По его словам, он уверен, что сделанные организацией выводы - правдивы. В то же время Кейс сказал, что расследователи готовы все перепроверить, если кто-либо отметит в их докладе ошибку.


Читайте также: Bellingcat доказал десятки военных ударов России по Украине: появилось видео
"По 149 обстрелам, о которых мы сообщаем в отчете, я уверен на 100%, что они произошли. Единственное, о чем я мог бы подумать, - это предположение, что те спутниковые снимки могли быть фальшивые, или кто-то их подправлял. Но они взяты из открытых общедоступных источников, которые может проверить любой. Снимки с DigitalGlobe все проиндексированы номерами. Так же снимки Google, с Yandex, и Bing можно сверить. Все наши карты и данные можно загрузить, и если кто-то увидит ошибку, то мы будем готовы информацию рассматривать. Но я убежден, что 100% наших выводов - правда", - подчеркнул расследователь.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Bellingcat показали, как обнаруживать российскую военную технику, размещенную на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?