В самом центре Киева призвали "возрождать величие России": появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В самом центре Киева призвали "возрождать величие России": появились фото и видео

В самом центре Киева призвали "возрождать величие России": появились фото и видео
Источник:  online.ua

В центре Киева, в одном из магазинов Киево-Печерской лавры, продается книга некого российского публициста А. Молоткова, в которой он призывает "возрождать духовное величие и державную мощь России".


Об этом рассказал в свое видеоблоге на ONLINE.UA священник УГКЦ, капеллан Николай Мединский.


"Для начала ознакомимся кратко, для какого круга читателей эта книга предназначена. А она, как говорит автор, "должна стать основанием грядущего возрождения духовного величия и державной мощи России". И эта книга продается в Киеве во время войны с Россией. Теперь посмотрим, что на самом деле имеет в виду этот московский православный богослов, господин Молотков", - сказал он.


Капеллан привел выдержки из книги Молоткова об идеологии российского коммунизма, российского православия и российского национализма.
"В результате реальный сектор патриотизма, - находим в этой книге. - Как исходное основание национального возрождения, приобретает вполне отчетливые идеологические очертания. Коммунизм, православие, национализм. Несмотря на кажущуюся противоречивость, и даже некоторый антагонизм, эта патриотическая триада имеет вполне читаемую внутреннюю логику", - цитирует книгу Мединский.


Читайте также: В Московском патриархате называют Киев русским городом и освящают церкви после бойцов АТО


В книге говорится, что "коммунистический патриотизм является живым наследником недавней советской цивилизации. Православный патриотизм отражает саму историческую Россию в ее духовном метафизический измерении". Кроме того, "националистический патриотизм есть осознание и проявление инстинкта самосохранения нации в условиях острого исторического кризиса".


"Но, какое он подводит резюме: "То есть, по каждым из этих проявлений патриотизма стоит своя историческая и духовно-нравственная" - подчеркиваю - "истина, делающая его полноправным субъектом национального возрождения. И это есть первая предпосылка к проявлению образа будущей России", - прочитал капеллан.


Больше  читайте в видеоблоге капеллана Николая Мединского на ONLINE.UA: "Русский мир" в Киеве: в украинской святыне прославляют социализм и Россию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?