Россия договорилась разделить Сирию на зоны влияния - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Россия договорилась разделить Сирию на зоны влияния - СМИ

Россия договорилась разделить Сирию на зоны влияния - СМИ
Источник:  Reuters

Россия, Турция и Иран договорились, что Сирия будет разделена на неофициальные зоны регионального влияния, при этом Башар Асад будет оставаться президентом страны, по крайней мере несколько лет.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные Reuters.


Дипломатические источники, знакомые с мнением российской стороны, рассказали изданию, что соглашение, которое разрешило бы региональную автономию в рамках федеральной структуры, контролируемой Асадом, группе алавитов, находится в стадии разработки. Изменения должны быть внесены повстанцами, странами Персидского залива и США.


"Происходит движение в сторону компромисса. Окончательное соглашение будет сложным, но позиции сдвинулись", – сказал генеральный директор Российского совета по международным делам, аналитического центра, близкого к МИД РФ, Андрей Кортунов.


Читайте также: Россия и Турция приняли важное решение насчет Сирии
Несколько источников говорят, что согласно договору, армия Асада будет сокращена между Россией, Турцией и Ираном. При том Россия и Турция могут разрешить Асаду остаться до следующих президентских выборов, после чего он оставит пост в пользу менее поляризованного кандидата от алавитов.
По словам источников, Иран еще предстоит убедить в том, что Асад должен остаться, но в любом случае, в конечном счете сирийский президент покинет пост с гарантиями для него и его семьи.
Отмечается, что если России удастся добиться своего, новые мирные переговоры между правительством Сирии и оппозицией начнутся в середине января в Астане, столице Казахстана, близкого союзника РФ.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что установление мира в Сирии невозможно, пока на должности президента страны остается Башар Асад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?