Разведка США сделала громкий доклад о кибератаках России
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка США сделала громкий доклад о кибератаках России

Разведка США сделала громкий доклад о кибератаках России
Источник:  us-cert.gov

После решения  президента США Барака Обамы о введении санкций против России, американские спецслужбы опубликовали результаты расследования хакерских атак на государственные и частные организации в США, которые были организованы российской разведкой.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет, опубликованный на сайте управления кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США
Расследование хакерских атак проводили совместно Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности США.
Как говорится в документе, кибератаки были организованы российской разведкой и направлены на объекты критической инфраструктуры, правительственные учреждения, политические организации, научные институты, университеты и корпорации.


Читайте также: Россия готовит неожиданный ответ на санкции США: пострадают дети
В ФБР и МВБ считают, что целью нападений была кража данных.
В документе, среди прочего, говорится об атаках на американскую Демократическую партию, совершенных в 2015-2016 годах двумя российскими хакерскими группами, которые упоминаются как APT28 и APT29.
Отмечается, что обе группы, стоящие за атаками, распространяли ссылки на поддельные сайты, имитирующие сайты целевых организаций, а группа APT29, также распространяла вирусы через рассылку файлов сотрудникам целевых организаций.
В результате фишинговой атаки злоумышленники получили пароли от почтовых аккаунтов нескольких ключевых персон и смогли скачать содержимое почтовых ящиков лидеров партии — Хиллари Клинтон.
В докладе говорится, что сотрудники российской разведки по-прежнему проводят атаки против американских государственных органов, и последняя рассылка была запущена в ноябре 2016 года, сразу после проведения выборов в США.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России подробно рассказали о людях и предприятиях, которые попали под американские санкции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?