Евросоюз может пополниться еще одной страной
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз может пополниться еще одной страной

Евросоюз может пополниться еще одной страной
Источник:  Politico

В Исландии в ходе переговоров о формировании нового правительства одним из главных пунктов стал вопрос о проведении референдума о членстве этой страны в Евросоюзе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Переговоры ведут правоцентристская Партия независимости, которая относится к евро-скептикам, а также либеральная Партия реформ и партия "Светлое будущее".

Как заявил лидер "Светлого будущего" Оттарр Проппе, вопрос о референдуме стал важным фактором этих переговоров.


Читайте также: Гройсман рассказал, когда Украина будет членом ЕС: опубликовано видео

Исландия подала заявку на членство в ЕС в 2009 году, когда у власти находились левые политсилы, однако отозвала ее в 2015 году. Решение об отзыве заявки сопровождалось массовыми протестами.


Стоит отметить, что Исландия входит в Шенгенскую зону и европейское экономической сообщество и даже если новое правительство проведет референдум, на котором будет поддержано вступление в ЕС, Исландия сможет стать членом Евросоюза не ранее 2022 года.


Как сообщал ONLINE.UA, после  референдума о выходе Великобритании из ЕС правительство Шотландии выразило свое несогласие громким заявлением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?