В Европе разгорается скандал вокруг могилы известного украинца
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе разгорается скандал вокруг могилы известного украинца

В Европе разгорается скандал вокруг могилы известного украинца

Останки известного украинского писателя и поэта Александра Олеся, похороненного на Ольшанском кладбище в Праге, принудительно эксгумировали, а в его могиле собираются похоронить другого человека.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Зеркало недели.
Александр Олесь умер в 1944 году и был похоронен на Ольшанском кладбище в столице Чехии. Согласно чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 21 тысяча гривень — ред.).


Как рассказали представители местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил, по собственной инициативе, чех, выходец из Украины, Владимир Михайлишин. Недавно он умер, а его сын хочет похоронить отца на могиле украинского писателя.


Читайте также: В Черкассах надругались над памятником Бандере и Шухевичу: появилось фото


Украинские диаспоряне говорят, что перезахоронение запланировано на 12:00 3 января 2017 года. Куда собираются перезахоронить останки Олеся и его жены неизвестно, однако могилу писателя уже раскопали. Сейчас на Ольшанском кладбище представители украинской диаспоры ожидают консула.
В свою очередь министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что соответствующие государственные учреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее. В МИД Украины на просьбу издания об официальном комментарии по поводу инцидента посоветовали направить в министерство информационный запрос.


Как сообщал ONLINE.UA,  в итальянском городе Кальяри, расположенном на острове Сардиния, 17 декабря был торжественно открыт памятник жертвам Голодомора в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?