Расчеты наличными в Украине: у Гонтаревой принято громкое решение
Категория
Экономика
Дата публикации

Расчеты наличными в Украине: у Гонтаревой принято громкое решение

Расчеты наличными в Украине: у Гонтаревой принято громкое решение
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины, возглавляемый  Валерией Гонтаревой, запретил расчеты наличными средствами для физических лиц при сделках на сумму более 50 тысяч гривен.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.


Соответствующее постановление НБУ вступит в силу с 4 января.


Ранее предельная сумма расчетов для физлиц наличными составляла 150 тысяч гривен.


Предельная сумма расчетов наличными в 50 тысяч гривен установлена для сделок между физлицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня; тот же лимит будет действовать для расчетов физлиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащих нотариальному удостоверению.


Читайте также: Обращение Гонтаревой к украинцам взволновало сеть: появилось видео


При этом, согласно постановлению НБУ, физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму более 50 тыс. грн путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе в депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).


Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, отмечают в Нацбанке.


В то же время предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного банковского дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.


В Нацбанке подчеркивают, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс. грн не доставит неудобств гражданам и не будет затрагивать ежедневные покупки населения.


"Решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту – много европейских государств (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы", - сказано в сообщении НБУ.


Контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) в соответствии с Налоговым кодексом Украины будут осуществлять органы Государственной фискальной службы.


В регуляторе подчеркивают, что снижение предельной суммы расчетов наличными поспособствует обеспечению стабильных поступлений наличности в банковскую систему; ускорению развития безналичного сегмента.


В Нацбанке также отмечают, что комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено постепенное снижение уровня наличных денег в экономике до 12%.


В НБУ напоминают, что в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 года сократился до 14,6%.


Как сообщал ONLINE.UA,  глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что курс гривны в Украине снижается искусственно, и виноваты в этом Кабинет министров и руководство Национального банка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?