В сети обсуждают скандал с могилой известного украинца в Чехии: появилась реакция Порошенко
Категория
Культура
Дата публикации

В сети обсуждают скандал с могилой известного украинца в Чехии: появилась реакция Порошенко

В сети обсуждают скандал с могилой известного украинца в Чехии: появилась реакция Порошенко
Источник:  online.ua

После  эксгумации останков известного украинского писателя и поэта Александра Олеся, на кладбище в столице Чехии, Праге, в сети разгорелся настоящий скандал, а президент Украины Петр Порошенко поручил дипломатам изучить возможность перезахоронения праха на украинской земле.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как останки украинца, похороненного на Ольшанском кладбище, принудительно эксгумировали, а в его могиле собираются похоронить другого человека.


В соцсетях возмущаются этим решением и предлагают различные варианты разрешения скандала.


Читайте также: В Черкассах надругались над памятником Бандере и Шухевичу: появилось фото







Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел изучить вопрос перезахоронения Олеся в Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства, передает  "Интерфакс-Украина".


"Президент Украины поручил Министерству иностранных дел срочно вмешаться в ситуацию с захоронением известного украинского писателя Александра Олеся в Чехии, а также связаться с его родственниками по поводу изучения вопроса перезахоронения его в Украине", - заявил он.


Читайте также: Помним о храбрых: сеть поразило фото козацкой могилы на Черниговщине

В свою очередь, в дипломатическом ведомстве заверили, что предпринимают меры для сохранения и дальнейшего перезахоронения останков поэта и его жены.

МИД напомнил, что на месте нахождения могилы Олеся был захоронен выходец из Украины Владимир Михайлишин, который до недавних пор платил необходимую ренту, а после его смерти сын Михайлишина, как законный наследник, принял решение о захоронении отца в этом же месте.

"При вмешательстве посольства Украины останки Александра Олеся и жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников Александра Олеся, проживающих в Канаде, о месте окончательного захоронения останков. После соответствующего решения посольство Украины в Праге предпримет все меры для надлежащего перезахоронения останков Александра Олеся и его жены", - говорится в сообщении.

Также дипломаты заверили, что МИД Украины держит вопрос перезахоронения Олеся на особом контроле

Между тем, по данным  Радио Свобода, гражданин Чехии, ради которого эксгумировали тело Александра Олеся, не хотел быть похоронен на месте могилы украинского поэта, заявила второй секретарь посольства Украины в Чехии Татьяна Горупович со ссылкой на слова родственников погребенного.

"Нам стало известно об этом вчера. Понимая этический аспект дела и что Александр Олесь – известный в Украине человек, мы пытались связаться с Романом Михайлишиным, чтобы найти другие пути решения этой ситуации. Пока что на связь с ним выйти не удалось, а от родственников Владимира Михайлишина мы узнали, что он имел проплаченной другую могилу и не хотел быть похороненным на месте могилы Александра Олеся", – заявила дипломат.

Как сообщал ONLINE.UA, останки Александра Олеся, умершего в 1944 году и похороненного в Чехии, были принудительно эксгумированы 3 января.

По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере примерно 20 тысяч чешских крон (20 тыс. грн) за 10 лет.

До недавнего времени ренту за могилу платил по собственной инициативе гражданин Чехии, выходец из Украины Владимир Михайлишин, однако недавно он умер и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле писателя. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?