Это срочно: у Порошенко есть один вариант победить Ахметова, Пинчука и других олигархов
Категория
Политика
Дата публикации

Это срочно: у Порошенко есть один вариант победить Ахметова, Пинчука и других олигархов

Это срочно: у Порошенко есть один вариант победить Ахметова, Пинчука и других олигархов
Источник:  online.ua

Последние события вокруг украинских олигархов дают основания для более эффективной деолигархизации украинской экономики и политики. Этот пункт записан в предвыборной программе Петра Порошенко, что дает дополнительные резоны для его реализации.


Сегодня можно констатировать, что олигархическая модель развития оказалась ущербной для Украины. Ее результатами стали обогащение единиц и обнищание миллионов, ограничение экономических и политических возможностей национальной буржуазии, превращение Украины в аутсайдера Европы по многим аспектам.


Нынешнее положение нашей страны во многом обусловлено влиянием олигархов, которые немало преуспели в формировании собственных образов. Ринат Ахметов позиционировал себя "королем Донбасса" и успешным собственником футбольного клуба, Виктор Пинчук - самым умным и продвинутым, тесно интегрированным в западное сообщество (форум YES, Клятва дарения и прочее), Дмитрий Фирташ - меценатом и патриотом Украины. О патриотизме немало говорил и Игорь Коломойский, принадлежащий которому информационный холдинг недавно закрыл вещание канала Ukraine Today.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": Коломойский продолжит играть в кошки-мышки с Порошенко


На поверку все оказалось куда более прозаично. Ринат Ахметов безропотно наблюдал за тем, как якобы подконтрольный ему Донбасс был инфицирован сепаратизмом, а часть региона - оккупирована. Он уже столкнулся с перспективой потерять статус самого богатого человека Украины. Дмитрий Фирташ не скрывает заинтересованности в восстановлении старых газовых схем, а "Интер", совладельцем которого является застрявший в Вене олигарх, то и дело попадает в скандалы из-за своей редакционной политики. Игорь Коломойский вряд ли будет поднимать тему патриотизма в ближайшее время, а  Виктор Пинчук попробовал одновременно заигрывать с Кремлем и будущей администрацией Дональда Трампа.


Переход в государственную собственность "ПриватБанка" и ставшая скандальной статья Виктора Пинчука в The Wall Street Journal, в которой предложены "болезненные компромиссы" с Россией, ни в чем не обязательные для Кремля, создали хорошие условия для осуществления деолигархизации. Напомню, что этот процесс нашел отражение в предвыборной программе Петра Порошенко в 2014 году. Более того - Оранжевую революцию 2004 года часто называли выступлением миллионеров против миллиардеров, правда, ее плоды в экономической сфере как-то затерялись за поисками частного интереса сильных мира сего.


Уменьшение влияния олигархов на все сферы жизни государства является асимметричным, но реальным ответом на брошенный вызов. Вряд ли это произойдет через громкие судебные процессы, скорее, речь идет об отделении мух от котлет - масштабных интересов собственников большого бизнеса от попыток монополизировать политическое влияние на ситуацию в стране.


Очевидно, одна из сложностей заключается в том, что и глава государства подпадает под классическое определение "олигарх". Его финансовая независимость и высокий материальный статус в переживающем кризис украинском обществе воспринимаются неоднозначно. С другой стороны, именно у Порошенко есть реальные возможности реализовать эти планы, по крайней мере, инициировать конкретные шаги и сдвинуть процесс с мертвой точки. Для этого президенту необходимо не только оказывать давление на существующих олигархов, но и не создавать условия для появления новых. Эта задача выглядит проблематичной для реализации, но не безнадежной.


Следует понимать, что деолигархизация через отмену результатов приватизации и конфискацию активов существенно подорвет инвестиционную привлекательность Украины. Такой сценарий выглядит неприемлемым, поскольку в условиях гибридной агрессии России сыграет против нашей страны. Пожалуй, единственно возможный вариант - усиление возможностей малого и среднего бизнеса, который в последнее время все чаще становится донором финансовых ресурсов. Этот путь будет непросто пройти, поскольку влияние на медиарынок и законодательный орган украинских олигархов весьма внушительно, а в случае опасности они смогут консолидировать свои усилия. Но преференции национальной буржуазии имеют не только экономический, но и политический подтекст: именно она стала неучтенным Кремлем фактором, который во многом помог нашей стране выстоять в 2014 году. И ей предстоит опереться на гражданское общество, слабое и не всегда эффективное, но способное к росту и усилению влияния.


Читайте также: Донбасс ждут разные сценарии, кроме одного, а у Порошенко появились проблемы


По большому счету, деолигархизация – серьезный экзамен для украинского общества в целом на его готовность к изменениям устоявшихся правил игры, на способность политиков воспринимать новые правила игры, а бизнесменов - сознательно разделять рычаги влияния и отделять собственную выгоду от национальных интересов. Полагаю, что это - не просто громкое слово, а реальный шанс для Украины измениться в условиях существующей угрозы суверенитету страны. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?