Армия России потеряла на Донбассе важную военную технику
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Армия России потеряла на Донбассе важную военную технику

Армия России потеряла на Донбассе важную военную технику

Вооруженные силы Украины за время войны на Донбассе сбили половину российско-израильских беспилотников, которые находились на вооружении Вооруженных сил РФ.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Военный информационный портал.


Отмечается, что в апреле 2009 года Россия за $12 млн закупила лицензии на производство израильских беспилотных летательных аппаратов IAI Searcher-2. Сначала были закуплены два оригинальных аппарата, а 13 октября 2010 подписан контракт стоимостью $300 млн на составление Searcher-2 из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе.
При этом количество поставленных для армии РФ аппаратов не озвучивалось - по некоторым данным предполагалось получить 10 комплексов (всего 30 аппаратов). Кроме комплектующих в контракт вошло также технологическое оборудование, контрольно-проверочные стенды и тренажерные комплексы, а также обучение технического персонала.


Читайте также: Не только награды: стало известно, как солдат Путина поощряют за убийство украинцев


Локализованная российская версия, которая никак не отличалась от израильской, получила громкое название «Форпост». По состоянию на 2015 год, по неполным данным, комплексы находились на вооружении таких частей Вооруженных сил РФ:

  • в/ч 20924 (р. Коломна, Московская обл.) - 2 ед;

  • в/ч 30866 (р. Черняховск, Калиниградской область) - 2 ед;

  • в/ч 44936 (р. Буденновское, Ставропольский край и г. Моздок, Республика Северная Осетия) - 2 ед;

  • в/ч 49324 (р. Североморск, Мурманская обл.) - 2 ед;

  • в/ч 69262 (п. Елизарово, Камчатский край) - 2 ед.

С началом войны на Донбассе «Форпосты» оказались на востоке Украины, поддерживая действия боевиков и российских подразделений, которые воюют против сил АТО.
В период 2014 - 2016 годов российские военные потеряли на Донбассе как минимум пять аппаратов. Отмечается, что это только данные, подтвержденные фото и видео. При этом все «Форпосты» имеют тактический номер формата 9хх и по характерным остаткам легко идентифицируются по фото и видео.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети появилось видео, снятое под Авдеевкой в зоне АТО, где в ночь перед рождеством боевики ДНР атаковали позиции украинских военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?