Лукашенко сделал кардинальный шаг в сторону Европы
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко сделал кардинальный шаг в сторону Европы

Лукашенко сделал кардинальный шаг в сторону Европы
Источник:  online.ua

Президент Беларуси  Александр Лукашенко  9 января подписал указ о введении безвизового въезда в Беларусь на срок не более 5 суток для граждан 80 государств, включая все страны Евросоюза, что является кардинальном шагом в политике Минска в сторону ЕС.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.


Указ №8 "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан" распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие страны мира.


Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через аэропорт «Минск».


В сообщении пресс-службы Лукашенко подчеркивается, что речь идет о гражданах стран, благоприятных в миграционном плане, стратегических партнеров Беларуси, государств, в одностороннем порядке установивших безвизовый режим в отношении белорусских граждан.


Читайте также: Тариф в спину: сеть развеселил новый "подарок" России от Беларуси


«Новые правила охватывают также такую категорию как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии», - сказано в сообщении.


«Документ направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут», - также заявляют в пресс-службе белорусского лидера.


«Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется)», - сказано в сообщении.


Также подчеркивается, что для въезда в Беларусь иностранцам необходимо иметь при себе паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.


Указ вступает в силу через месяц после официального опубликования, подчеркивают в пресс-службе президента Беларуси.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети обсуждают интересное заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, который сказал, что никому не позволит унижать белорусский народ и государство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?