СМИ посчитали стоимость "прогулов" нардепа Рыбалки
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ посчитали стоимость "прогулов" нардепа Рыбалки

СМИ посчитали стоимость "прогулов" нардепа Рыбалки
Источник:  Вести.ru

"Прогулы" народного депутата от Радикальной партии Украины Сергея Рыбалки могли стоить налогоплательщикам не менее полумиллиона гривен.


К такому выводу пришли журналисты издания "Вести".
По их данным, за последние два года политик провел за пределами Украины не менее 200 суток. При этом 90 дней заграничных вояжей политика совпали с рабочими днями в парламенте: пленарными заседаниями и периодами, отведенными на работу в комитетах и встречи с избирателями.


"Иностранные поездки занимают значительную часть рабочего времени народного избранника. Пребывая за рубежом, он за два года "прогулял" больше 0,5 млн грн денег налогоплательщиков", - пишет издание.
Также оно ставит под сомнение деловую аргументацию данных поездок.
"Оправдания в стиле "это были деловые поездки" просто несостоятельны. Все мы прекрасно понимаем, какие "дела" могут быть у молодого эксцентричного политика, к примеру, на Ибице, куда он ездит каждое лето... География поездок Сергея Рыбалки – это тема для отдельной беседы. Конечно, тут помимо уже упоминавшихся Ибицы и Монако есть Куршевель, Майями, Дубаи, Кипр. Но больше всего политик любит "старушку Европу". К примеру, только в Париже он бывает по 6-8 раз в год", - утверждают журналисты.
Авторы материала не берутся рассуждать о том, за чей счет депутат посещает иностранные курорты, акцентируя внимание лишь на том, что в 2015-2016 гг. представители Радикальной партии получали денежные компенсации расходов в зарубежных командировках. Однако в большей мере журналистов беспокоит тот факт, что каждый рабочий день народных избранников - вне зависимости от того, является он пленарным или предусмотрен для работы в комитетах и встреч с избирателями – оплачивается из средств налогоплательщиков.
"В 2015 году на обеспечение работы парламента бюджет потратил 671 млн грн. Если разделить это на рабочие дни Верховной Рады, которыми избранники себя и без того балуют не часто, то выйдет порядка 3120 тыс. грн в сутки. Получается, что каждый депутат вроде Сергея Рыбалки в рабочий парламентский день обходился Украине в 7 тысяч гривен", - приводят методику своего расчета авторы статьи.
Они подсчитали, что только в зарубежных вояжах Сергей Рыбалка, таким образом, в 2015 году "выбросил на ветер", как минимум, 357 тыс. грн бюджетных средств, а в 2016 году эта сумма составила не менее 273 тыс. грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?