Смертельное оружие для войны с Россией: Украина получила лучик надежды из США
Категория
Мир
Дата публикации

Смертельное оружие для войны с Россией: Украина получила лучик надежды из США

Смертельное оружие для войны с Россией: Украина получила лучик надежды из США
Источник:  Atlantic Council

11 января на слушаниях в Сенате по утверждению его кандидатуры на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон сумел успокоить скептиков, опасавшихся, что его прошлые отношения с российскими лидерами станут причиной поблажек по отношению к Кремлю.

Директор Евразийского центра Дину Патричиу Джон Хёрбст в статье под названием "Лучик надежды от Тиллерсона" для Atlantic Council, которую перевел ONLINE.UA, сделал предположение, что высказанная на слушаниях позиция Тиллерсона может быть хорошим знаком для Украины.

Все началось с заявления Тиллерсона, обнародованного вечером перед слушаниями. Он сказал, что нам (Соединенным Штатам, – ONLINE.UA) нужно "ясными глазами" смотреть на отношения с Москвой, и что Россия представляет опасность, которой справедливо опасаются союзники американцев. Он осудил Россию за вторжение в Украину и аннексию Крыма. В то время как он заинтересован в сотрудничестве с Россией в ряде вопросов, Тиллерсон отметил, что там, где этого нет, "мы должны быть стойкими в защите интересов Америки и ее союзников", и "Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия".

И хотя первоначальное заявление кандидата на пост государственного секретаря было сильным, по понятным причинам, оно не было очень конкретным. Но многие сенаторы, обеспокоенные его позицией по России и Украине, задавали ему острые вопросы, и он давал более конкретные ответы.

Читайте также: Трамп должен дать Украине смертельное оружие, иначе будет выглядеть как дурак — Forbes

Относительно Украины он заявил, что слабая реакция Запада на аннексию Москвой Крыма в 2014 году стимулировала Россию начать военную операцию на востоке Украины. Когда его спросили, что США должны были сделать в ответ на российскую агрессию, он сказал, что следовало стимулировать Киев отправить все свои военные силы на восток, а также обеспечить Украину оборонительным вооружением и актуальными разведданными.

Конечно, ответ Тиллерсона не касался того, что США должны сделать сейчас, но это дает реальный шанс, что администрация Трампа может предоставить Украине более надежную поддержку в борьбе с кремлевской агрессией, чем ее безвольная предшественница, отмечает автор статьи.

В вопросе санкций ответы Тиллерсона были двойственными. С одной стороны, он назвал санкции "мощным и важным инструментом" в сдерживании РФ. С другой стороны, он заявил, вероятно, отражая беспокойство бизнесменов, что они "по своему замыслу, созданы для нанесения ущерба американскому бизнесу". Резюмируя его ответ, Тиллерсон считает, что на данный момент в отношении санкций должен оставаться статус-кво, пока он не узнает больше.

Мнение администрации Трампа о санкциях мы узнаем достаточно скоро. Срок действий определенных санкций в отношении России за агрессию в Украине истекают в марте, если администрация их не продлит, а если агрессия Москвы в Украине продолжится, то отказ от продления будет признаком слабости.

Отвечая на вопросы, Тиллерсон также сказал, что он поддерживает закон Магнитского, согласно которому санкции налагаются на отдельных россиян за нарушение прав человека и демократических норм, и что он готов его соблюдать. По вполне понятным причинам, он уклонился от призывов сенатора-республиканца из Флориды Марко Рубио назвать президента России Владимира Путина "военным преступником".

На слушаниях Тиллерсон ясно дал понять, что у него реалистичный взгляд на опасности, связанный с ревизионистской политикой Путина, что он является сторонником сильного НАТО и надежного американского руководства. Можно предположить, что позиции, которые он занял 11 января, одобрены избранным президентом и могут обеспечить ключевое понимание политики новой администрации. Это было бы хорошо. Но, принимая во внимание особенности новой администрации США, не нужно принимать это как данность.

Читайте также: Нож в спину, еще и в лицо плюнули: сеть взбудоражили слова человека Трампа о Крыме

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?