Известный противник Кремля покинул Россию из-за громких обвинений: появилось важное видео
Категория
Мир
Дата публикации

Известный противник Кремля покинул Россию из-за громких обвинений: появилось важное видео

Известный противник Кремля покинул Россию из-за громких обвинений: появилось важное видео

Российский художник-акционист  Петр Павленский, известный своими акциями протеста против политики Кремля, уехал из России из-за решения властей возбудить против него уголовное дело по обвинению в изнасиловании.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське.

По словам Павленского, женщина, которая притворялась близкой подругой семьи, выдвинула художнику и его гражданской жене обвинения в сексуальном насилии — статье, не требующей доказательств для задержания.

Акционист убежден, что власть пытается организовать его "политическую ликвидацию с помощью операции силовых структур", и потому он, вместе со своей гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми, будет просить политического убежища во Франции.


Читайте также: Вову хлопают по спине: в сети обсуждают ответ Кремля на заявление Трампа

Между тем, режиссер и продюсер санкт-петербургского "Театра.doc" Всеволод Лисовский обвинил Павленского в избиении одного из актеров, а также сексуальном насилии, передает "Новая газета".

Продюсер рассказал, что артисту театра показалось, якобы Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина оказывают знаки внимания его девушке, актрисе Анастасии Слониной. В ходе переписки художника и актера они договорились о встрече

"Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами", — заявил Лисовский.



По его словам, после того инцидента Слонина рассталась с избитым актером, а Павленский и Шалыгина пригласили ее к себе в гости.

"Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни, на руках. Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилась эта история в декабре", — добавил он.


Читайте также: Россию лучше любить за границей: сеть насмешило фото путинского пропагандиста

Сам Павленский назвал эти обвинения ложью, а заявление на себя и Шалыгину — доносом.

"То, в чем нас пытаются обвинить, — грязная статья, по которой нам грозит до 10 лет лишения свободы", — сказал художник.

Он также подтвердил, что Слонина была у него в гостях, но заверил, что насильственных действий над ней никто не совершал.


Эксклюзивное интервью Петра Павленского читайте на сайте ONLINE.UA в ближайшее время.

Как сообщал ONLINE.UA, одной из последних  акций Павленского стал поджог здания ФСБ на Лубянке, которым он выразил свой протест политике президента России Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?