Стало известно, как Украина помогает ДНР-ЛНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, как Украина помогает ДНР-ЛНР

Стало известно, как Украина помогает ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Благодаря вялой борьбе с контрабандой на оккупированные территории Донбасса Украина помогает боевикам так называемых ДНР и ЛНР наполнить бюджет и сформировать на средний класс, чем оказывает им огромную помощь.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявил ветеран АТО и волонтер Родион Шовкошитный.

"На оккупированных территориях куча таможен, все что заходит с нашей стороны, облагается, уплачивается пошлина в так называемый "республиканский банк ДНР". Что же мы делаем, скажите? Мы наполняем бюджет оккупированных территорий", — подчеркнул он.


По его словам, украинские силовики сейчас могут применить к контрабандистам только административный кодекс — нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности, при этом нарушителей активно покрывают в судах.


Читайте также: Боевики ДНР нелепо заврались об украинской армии: в сети высмеяли ляп


"Речь идет о штрафах до 17 000 гривен. Если будет постоянный порядок, там уже предусмотрена конфискация, это уже может быть стимулом не попадать в руки закона. А так контрабандисты не особо боялись", — заявил волонтер.


Шовкошитный добавил, что "таким образом мы развиваем средний класс на оккупированных территориях".


По словам волонтера, "протоколы доходили до суда (по нашему участку это Дружковский суд), и из 200 протоколов 90% было "заминусовано" — находили общий язык с судьями".


"По Бахмуту, в соседской группе — там почти 100% отклонены, отправлены "на доработку". Применена коррупционная составляющая: проще зайти к судье и дать ему четыре-пять тысяч, чем платить по протоколу семнадцать", - с горечью отметил он.


Читайте также: На Донбассе массово легализовались контрабандисты: раскрыта схема



"Де-факто мы там (в оккупированных районах Донбасса – Ред.) сейчас имеем собственное Приднестровье, и мы укрепляем его экономически", — подчеркнул он.


В то же время, "так называемое "министерство оккупации" (Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, — ONLINE.UA) протягивает тему о том, что официально надо разрешить провоз 200 килограммов груза вместо 50".


"Рассказывают, что "бабушка не может выйти купить поесть, а ей добрый человек привезет продукты". А на самом деле в "Газель" можно посадить водителя и еще трех человек, на каждого записать по двести килограммов — вот и считайте, сколько получится", - заявил волонтер


Больше  читайте на ONLINE.UA: Украина экономически укрепляет свое Приднестровье на Донбассе - волонтер Родион Шовкошитный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?